Copa Libertadores da América 2012

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano nas Libertadores disputadas pelo Flamengo
Copa Libertadores da América
Trofeu.JPG1981 / 1982 / 1983 / 1984 / 1991 / 1993 / 2002 / 2007 / 2008 / 2010 / 2012 / 2014




Libertadores 2012
Copa Libertadores da América 2012
Times 38
Período 24 de Janeiro - 4 de Julho
Campeão Corinthians
Vice-campeão Boca Juniors - Argentina
Artilheiro Neymar (Santos) - 8 gols
Total de gols 364
Total de jogos 138
Média de gols/jogo 2,64

Conteúdo

Ver também

Introdução

A Copa Libertadores da América de 2012 foi a 53ª edição da Taça Libertadores da América, competição de futebol realizada todos os anos pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas, mais o México, participaram do torneio.

O Flamengo voltou a disputar a competição, após ter ficado de fora no ano anterior. Essa foi a 11ª vez que o clube rubro-negro disputou a principal competição sul-americana.

Equipes classificadas

Participaram desta edição da Copa Libertadores 38 equipes. Eis os times:

País Equipe Classificação
Argentina.png Argentina
(5 vagas)
Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield Campeão do Torneo Clausura 2011
BocaJuniors.JPGBoca Juniors Campeão do Torneio Apertura 2011
Lanus1.JPG Lanús Melhor pontuação na tabela agregada de 2011
Godoy Cruz.jpgGodoy Cruz 2ª melhor pontuação na tabela agregada de 2011
ArsenalSarandi.JPGArsenal de Sarandí Melhor colocado na Copa Sul-Americana de 2011
Bolivia.png Bolívia
(3 vagas)
Bolivar1.JPG Bolívar Campeão do Torneio Adecuación 2011
Strongest.JPGThe Strongest Campeão do Torneio Apertura 2011
RealPotosi.JPGReal Potosí Vice-campeão do Torneio Adecuación 2011
Brasil.png Brasil
(5 vagas + atual campeão)
Santos.jpgSantos Campeão da Libertadores 2011
Corinthians.JPG Corinthians Campeão do Campeonato Brasileiro de 2011
Fluminense.JPGFluminense 3º colocado no Campeonato Brasileiro de 2011
Escudo Flamengo.jpgFlamengo 4º colocado no Campeonato Brasileiro de 2011
Internacional.JPG Internacional 5º colocado no Campeonato Brasileiro de 2011
Vasco da Gama.jpgVasco da Gama Campeão da Copa do Brasil 2011
Chile.png Chile
(3 vagas)
Univ.Chile.JPG Universidad de Chile Campeão da Copa Sul-Americana 2011
Univ.Catolica.JPG Universidad Católica Melhor pontuação na temporada 2011
UnionEspanola.JPGUnión Española 2ª melhor pontuação na temporada 2011
Colombia.png Colômbia
(3 vagas)
OnceCaldas.JPG Once Caldas Melhor pontuação na temporada 2011
AtleticoNacional.JPGAtlético Nacional Campeão do Torneio Apertura 2011
AtleticoJunior.JPGAtlético Júnior Campeão do Torneio Finalización 2011
Equador.png Equador
(3 vagas)
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito Campeão do Campeonato Equatoriano de 2011
Emelec.JPG Emelec Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2011
El Nacional.jpgEl Nacional 3º colocado no Campeonato Equatoriano de 2011
Paraguai.png Paraguai
(3 vagas)
Olimpia.JPGOlimpia Melhor pontuação no Apertura e Clausura 2011
Nacional-PAR.JPG Nacional-PAR 2ª melhor pontuação no Apertura e Clausura 2011
Libertad.JPG Libertad Melhor pontuação entre os não-campeões do Apertura e Clausura 2011
Peru.png Peru
(3 vagas)
JuanAurich.JPG Juan Aurich Campeão do Campeonato Descentralizado 2011
AlianzaLima.JPG Alianza Lima Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2011
Sport Huancayo.jpgSport Huancayo 3º colocado no Campeonato Descentralizado 2011
Uruguai.png Uruguai
(3 vagas)
Nacional1.JPG Nacional-URU Campeão do Campeonato Uruguaio de 2010–11
Defensor.JPGDefensor Sporting Vice-campeão do Campeonato Uruguaio de 2010–11
Penarol.JPGPeñarol Melhor pontuação na tabela agregada de 2010–11
Venezuela.png Venezuela
(3 vagas)
Caracas.JPG Caracas Melhor pontuação na tabela agregada de 2010–11
Zamora.jpgZamora Vice-campeão do Campeonato Venezuelano de 2010–11
Campeão do Campeonato Venezuelano de 2010–11
Mexico.png México
(3 vagas)
Melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2011
Cruz Azul.jpgCruz Azul 2º melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2011
Tigres UANL.jpgTigres UANL 3º melhor colocado na fase classificatória do Apertura 2011

Sorteio

Um sorteio definiu os cruzamentos entre as equipes que iniciaram desde a primeira fase, e dos oito grupos da segunda fase.

O resultado do sorteio determinou os seguintes confrontos:

Primeira fase
Chave G1 ArsenalSarandi.JPGArsenal de Sarandí Sport Huancayo.jpgSport Huancayo
Chave G2 Escudo Flamengo.jpgFlamengo RealPotosi.JPGReal Potosí
Chave G3 Penarol.JPGPeñarol Caracas.JPG Caracas
Chave G4 Libertad.JPG Libertad El Nacional.jpgEl Nacional
Chave G5 Internacional.JPG Internacional OnceCaldas.JPG Once Caldas
Chave G6 Tigres UANL.jpgTigres UANL UnionEspanola.JPGUnión Española
Segunda fase
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Santos.jpgSantos
JuanAurich.JPG Juan Aurich
Strongest.JPGThe Strongest
Internacional.JPG Internacional
Escudo Flamengo.jpgFlamengo
Emelec.JPG Emelec
Olimpia.JPGOlimpia
Lanus1.JPG Lanús
AtleticoJunior.JPGAtlético Júnior
Bolivar1.JPG Bolívar
Univ.Catolica.JPG Universidad Católica
UnionEspanola.JPGUnión Española
Fluminense.JPGFluminense
BocaJuniors.JPGBoca Juniors
Zamora.jpgZamora
ArsenalSarandi.JPGArsenal de Sarandí
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Vasco da Gama.jpgVasco da Gama
AlianzaLima.JPG Alianza Lima
Nacional1.JPG Nacional-URU
Libertad.JPG Libertad
Corinthians.JPG Corinthians
Cruz Azul.jpgCruz Azul
Dep.Tachira.JPG Deportivo Táchira
Nacional-PAR.JPG Nacional-PAR
Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield
Chivas.JPG Chivas Guadalajara
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito
Defensor.JPGDefensor Sporting
AtleticoNacional.JPGAtlético Nacional
Univ.Chile.JPG Universidad de Chile
Godoy Cruz.jpgGodoy Cruz
Penarol.JPGPeñarol

1ª Fase

As partidas da primeira fase foram disputadas entre os dias 24 de Janeiro e 2 de Fevereiro. Doze equipes iniciaram dessa fase onde seis se classificaram para a fase seguinte. Equipe 1 realizou a partida de ida em casa.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 ida volta
G1 ArsenalSarandi.JPGArsenal de Sarandí 4-1 Sport Huancayo.jpgSport Huancayo 3-0 1–1
G2 RealPotosi.JPGReal Potosí 2–3 Escudo Flamengo.jpg'Flamengo' 2–1 0–2
G3 Penarol.JPGPeñarol 5-1 Caracas.JPG Caracas 4–0 1-1
G4 El Nacional.jpgEl Nacional 2–4 Libertad.JPG Libertad 1–0 1–4
G5 Internacional.JPG Internacional 3-2 OnceCaldas.JPG Once Caldas 1–0 2-2
G6 UnionEspanola.JPGUnión Española 3–2 Tigres UANL.jpgTigres UANL 1–0 2–2

Fase de Grupos

As partidas da segunda fase foram disputadas entre 7 de fevereiro e 19 de abril. As duas melhores equipes de cada grupo avançaram para a fase final, totalizando 16 classificados.

Grupo 1

Time Pts J V E D GP GC SG
Santos 13 6 4 1 1 12 5 7
Internacional 8 6 2 2 2 10 6 4
The Strongest 7 6 2 1 3 5 11 –6
Juan Aurich 6 6 2 0 4 4 9 –5

Grupo 2

Time Pts J V E D GP GC SG
Lanús 10 6 3 1 2 11 6 5
Emelec 9 6 3 0 3 7 8 –1
Flamengo 8 6 2 2 2 12 10 2
Olimpia 7 6 2 1 3 10 16 –6

Grupo 3

Time Pts J V E D GP GC SG
Unión Española 10 6 3 1 2 10 7 3
Bolívar 10 6 3 1 2 9 7 2
Atlético Junior 7 6 2 1 3 8 8 0
Universidad Católica 6 6 1 3 2 6 11 –5

Grupo 4

Time Pts J V E D GP GC SG
Fluminense 15 6 5 0 1 7 4 3
Boca Juniors 13 6 4 1 1 9 3 6
Arsenal de Sarandí 6 6 2 0 4 6 7 –1
Zamora 1 6 0 1 5 0 8 –8

Grupo 5

Time Pts J V E D GP GC SG
Libertad 13 6 4 1 1 11 7 4
Vasco 13 6 4 1 1 10 6 4
Nacional 6 6 2 0 4 5 7 –2
Alianza Lima 3 6 1 0 5 6 12 –6

Grupo 6

Time Pts J V E D GP GC SG
Corinthians 14 6 4 2 0 13 2 11
Cruz Azul 11 6 3 2 1 11 4 7
Nacional 4 6 1 1 4 6 13 –7
Deportivo Táchira 3 6 0 3 3 4 15 –11

Grupo 7

Time Pts J V E D GP GC SG
Velez Sarsfield 12 6 4 0 2 10 6 4
Deportivo Quito 10 6 3 1 2 11 4 7
Defensor Sporting 9 6 3 0 3 6 7 –1
Chivas Guadalajara 4 6 1 1 4 2 12 –10

Grupo 8

Time Pts J V E D GP GC SG
Universidad de Chile 13 6 4 1 1 11 6 5
Atlético Nacional 11 6 3 2 1 16 8 8
Godoy Cruz 5 6 1 2 3 10 16 –6
Peñarol 4 6 1 1 4 6 13 –7

Mata-mata

  Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final
                                                 
1  Corinthians.JPG Corinthians 0 3 3  
16  Emelec.JPG Emelec 0 0 0  
   Corinthians.JPG Corinthians 0 1 1  
   Vasco da Gama.jpgVasco da Gama 0 0 0  
8  Lanus1.JPG Lanús 1 2 3(4)
9  Vasco da Gama.jpgVasco da Gama (p.) 2 1 3(5)  
   Corinthians.JPG Corinthians 1 1 2  
   Santos.jpgSantos 0 1 1  
4  Santos.jpgSantos 1 8 9  
13  Bolivar1.JPG Bolívar 2 0 2  
   Santos.jpgSantos (p.) 0 1 1(4)
   Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield 1 0 1(2)  
5  Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield 1 1 2
12  AtleticoNacional.JPGAtlético Nacional 0 1 1  
   Corinthians.JPG Corinthians 1 2 3
   BocaJuniors.JPGBoca Juniors 1 0 1
2  Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 1 6 7  
15  DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito 4 0 4  
   Univ.Chile.JPG Universidad de Chile (p.) 1 1 2(5)
   Libertad.JPG Libertad 1 1 2(3)  
7  Libertad.JPG Libertad 1 2 3
10  Cruz Azul.jpgCruz Azul 1 0 1  
   Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 0 0 0
   BocaJuniors.JPGBoca Juniors 2 0 2  
3  Fluminense.JPGFluminense 0 2 2  
14  Internacional.JPG Internacional 0 1 1  
   Fluminense.JPGFluminense 0 1 1
   BocaJuniors.JPGBoca Juniors 1 1 2  
6  UnionEspanola.JPGUnión Española 1 2 3
11  BocaJuniors.JPGBoca Juniors 2 3 5  


Flamengo

Elenco Inscrito

Elenco
Jogador Pos.
1 Felipe G
2 Léo Moura LD
3 Welinton Z
4 David Braz Z
5 Airton V
6 Júnior César LE
7 Luiz Antônio V
8 Willians V
9 Deivid A
10 Ronaldinho Gaúcho A
11 Renato Abreu M
12 Paulo Victor G
13 Gustavo Z
14 Marcos González Z
15 Muralha V
16 Lucas A
17 Vágner Love A
18 Bottinelli M
19 Negueba A
20 Thomás A
21 Magal LE
22 Camacho M
23 Galhardo LD
24 César G
25 Maldonado V
26 João Felipe* LD
27 Marllon* Z
28 Jael* A
Técnicos
Vanderlei Luxemburgo
Joel Santana






































* Jogadores escritos na competição para a fase de grupos.

Artilheiros

Posição Jogador Gols
Léo Moura 3 gols
Luiz Antônio 3 gols
Ronaldinho Gaúcho 2 gols
Vágner Love 2 gols
Bottinelli 2 gols
Deivid 2 gols
Welinton 1 gol

Campanha

Campanha
Jogos 8
Vitórias 3
Empates 2
Derrotas 3
Gols Pró 15
Gols Contra 12
Saldo 3

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas