Copa Libertadores da América 2010

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano nas Libertadores disputadas pelo Flamengo
Copa Libertadores da América
Trofeu.JPG1981 / 1982 / 1983 / 1984 / 1991 / 1993 / 2002 / 2007 / 2008 / 2010 / 2012 / 2014



Libertadores 2010
Copa Libertadores da América 2010
Times 40
Período 26 de janeiro - 18 de agosto
Campeão Internacional
Vice-campeão Chivas - México
Artilheiro Thiago Ribeiro (Cruzeiro) - 8 gols
Total de gols 329
Total de jogos 138
Média de gols/jogo 2,38

Conteúdo

Introdução

A Copa Libertadores da América de 2010 foi a 51ª edição da Copa Libertadores da América, competição de futebol realizada todos os anos pela Confederação Sul-Americana de Futebol (CONMEBOL). Equipes das dez associações sul-americanas mais o México participaram do torneio.

Durante o mês de junho a competição foi interrompida durante as oitavas-de-final para a disputa da Copa do Mundo na África do Sul. Com isso o término do torneio foi no dia 18 de agosto.

O Internacinal se sagrou campeão e garantiu uma vaga na Mundial Interclubes de 2010 nos Emirados Árabes Unidos, como representante da CONMEBOL e o direito de disputar a Recopa Sul-Americana de 2011.

O Flamengo voltou a disputar a competição, após ter ficado de fora no ano anterior, essa foi a décima vez que o clube rubro-negro disputou a principal competição sul-americana.

Equipes classificadas

A princípio 38 equipes participariam desta edição da Copa Libertadores, como nos anos anteriores. No entanto os clubes San Luis e Chivas Guadalajara, do México, foram convidados a retornar a competição a partir das oitavas-de-final para compensar a desistência dos mesmos da edição anterior devido ao conflito causado pelo surgimento da gripe suína.

País Equipe Classificação
Argentina.png Argentina
(5 vagas + atual campeão)
Estudiantes1.JPG Estudiantes Campeão da Copa Libertadores de 2009
Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield Campeão do Torneo Clausura 2009
Banfield.JPG Banfield Campeão do Torneio Apertura 2009
Lanus1.JPG Lanús Melhor pontuação nos torneios Clausura e Apertura 2009
Colon.JPG Colón 2ª melhor pontuação nos torneios Clausura e Apertura 2009
Newells.JPG Newell's Old Boys 3ª melhor pontuação nos torneios Clausura e Apertura 2009
Bolivia.png Bolívia
(3 vagas)
Bolivar1.JPG Bolívar Campeão do Torneio Apertura 2009
Blooming2.JPG Blooming Campeão do Torneio Clausura 2009
RealPotosi.JPGReal Potosí Vencedor dos Playoffs 2009
Brasil.png Brasil
(5 vagas)
Corinthians.JPG Corinthians Campeão da Copa do Brasil de 2009
Escudo Flamengo.jpgFlamengo Campeão do Campeonato Brasileiro de 2009
Internacional.JPG Internacional 2º colocado no Campeonato Brasileiro de 2009
SaoPaulo.JPG São Paulo 3º colocado no Campeonato Brasileiro de 2009
Cruzeiro.JPG Cruzeiro 4º colocado no Campeonato Brasileiro de 2009
Chile.png Chile
(3 vagas)
Univ.Chile.JPG Universidad de Chile Campeão do Torneio Apertura 2009
Colo Colo.JPGColo Colo Campeão do Torneio Clausura 2009
Univ.Catolica.JPG Universidad Católica Melhor pontuação na fase classificatória do Clausura 2009
Colombia.png Colômbia
(3 vagas)
OnceCaldas.JPG Once Caldas Campeão do Torneio Apertura 2009
IndependienteMedellin.JPG Independiente Medellín Campeão do Torneio Finalización 2009
AtleticoJunior.JPG Atlético Junior Melhor pontuação na temporada 2009
Equador.png Equador
(3 vagas)
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito Campeão do Campeonato Equatoriano de 2009
DeportivoCuenca.JPG Deportivo Cuenca Vice-campeão do Campeonato Equatoriano de 2009
Emelec.JPG Emelec 3º colocado no Campeonato Equatoriano de 2009
Paraguai.png Paraguai
(3 vagas)
CerroPorteno.JPG Cerro Porteño Campeão do Torneio Apertura 2009
Nacional-PAR.JPG Nacional-PAR Campeão do Torneio Clausura 2009
Libertad.JPG Libertad Melhor pontuação nos torneios Apertura e Clausura 2009
Peru.png Peru
(3 vagas)
Universitario.JPG Universitario Campeão do Campeonato Descentralizado 2009
AlianzaLima.JPG Alianza Lima Vice-campeão do Campeonato Descentralizado 2009
JuanAurich.JPG Juan Aurich Melhor pontuação na temporada 2009
Uruguai.png Uruguai
(3 vagas)
Nacional1.JPG Nacional-URU Campeão do Campeonato Uruguaio 2008-2009
Cerro.JPGCerro Campeão da Liguilla Pré-Libertadores 2009
Racing-URU.JPG Racing-URU Vice-campeão da Liguilla Pré-Libertadores 2009
Venezuela.png Venezuela
(3 vagas)
Dep.Italia.JPG Deportivo Italia Campeão do Torneio Apertura 2008
Caracas.JPG Caracas Campeão do Torneio Clausura 2009
Dep.Tachira.JPG Deportivo Táchira Melhor pontuação na temporada 2008-2009
Mexico.png México
(3 vagas + 2 convites)
Monarcas.JPG Monarcas Morelia Melhor pontuação na fase inicial do Torneio Apertura 2009
Monterrey.JPG Monterrey Campeão da InterLiga 2010
EstudiantesTecos.JPG Estudiantes Tecos Vice-campeão da InterLiga 2010
SanLuis.JPG San Luis Eliminado nas oitavas-de-final da Copa Libertadores de 2009
Chivas.JPG Chivas Guadalajara Eliminado nas oitavas-de-final da Copa Libertadores de 2009

Sorteio

O sorteio dos cruzamentos entre as equipes que iniciarão desde a primeira fase, e dos oito grupos da segunda fase se realizou em 27 de novembro de 2009 em Assunção, no Paraguai.

O resultado do sorteio determinou os seguintes confrontos:

Primeira fase
Chave G1 Dep.Tachira.JPG Deportivo Táchira Libertad.JPG Libertad
Chave G2 JuanAurich.JPG Juan Aurich EstudiantesTecos.JPG Estudiantes Tecos
Chave G3 Colon.JPG Colón Univ.Catolica.JPG Universidad Católica
Chave G4 RealPotosi.JPGReal Potosí Cruzeiro.JPG Cruzeiro
Chave G5 Newells.JPG Newell's Old Boys Emelec.JPG Emelec
Chave G6 AtleticoJunior.JPG Atlético Junior Racing-URU.JPG Racing-URU
Segunda fase
Grupo 1 Grupo 2 Grupo 3 Grupo 4
Corinthians.JPG Corinthians
CerroPorteno.JPG Cerro Porteño
IndependienteMedellin.JPG Independiente Medellín
Racing-URU.JPG Racing-URU
SaoPaulo.JPG São Paulo
Nacional-PAR.JPG Nacional-PAR
OnceCaldas.JPG Once Caldas
Monterrey.JPG Monterrey
Estudiantes1.JPG Estudiantes
Bolivar1.JPG Bolívar
AlianzaLima.JPG Alianza Lima
JuanAurich.JPG Juan Aurich
Lanus1.JPG Lanús
Blooming2.JPG Blooming
Universitario.JPG Universitario
Libertad.JPG Libertad
Grupo 5 Grupo 6 Grupo 7 Grupo 8
Internacional.JPG Internacional
Cerro.JPGCerro
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito
Emelec.JPG Emelec
Banfield.JPG Banfield
Nacional1.JPG Nacional-URU
DeportivoCuenca.JPG Deportivo Cuenca
Monarcas.JPG Monarcas Morelia
Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield
Colo Colo.JPGColo Colo
Dep.Italia.JPG Deportivo Italia
Cruzeiro.JPG Cruzeiro
Escudo Flamengo.jpgFlamengo
Univ.Chile.JPG Universidad de Chile
Caracas.JPG Caracas
Univ.Catolica.JPG Universidad Católica

1a Fase

As partidas da primeira fase serão disputadas entre os dias 26 de janeiro e 11 de fevereiro. Doze equipes iniciarão dessa fase onde seis se classificarão a fase seguinte. Em caso de igualdade em pontos, o primeiro critério de desempate será o gol marcado fora de casa. Equipe 1 realizou a partida de ida em casa.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 ida volta
G1 Dep.Tachira.JPG Deportivo Táchira 2-3 Libertad.JPG Libertad 1-0 1–3
G2 JuanAurich.JPG Juan Aurich 4–1 EstudiantesTecos.JPG Estudiantes Tecos 2–0 2–1
G3 Colon.JPG Colón 5-5 (3-5 p) Univ.Catolica.JPG Universidad Católica 3–2 2-3
G4 RealPotosi.JPGReal Potosí 1–8 Cruzeiro.JPG Cruzeiro 1–1 0–7
G5 Newells.JPG Newell's Old Boys 1-2 Emelec.JPG Emelec 0–0 1-2
G6 AtleticoJunior.JPG Atlético Junior 2–4 Racing-URU.JPG Racing-URU 2–2 0–2

2a fase

As partidas da segunda fase serão disputadas entre 9 de fevereiro e 22 de abril no sistema de grupos. Devido ao aumento no número de equipes participantes, apenas os campeões de grupo mais os melhores seis segundo colocados avançam a fase final, totalizando 14 classificados.

Grupos

Equipes classificadas para a fase final
Equipes classificadas para a fase final como melhores segundos colocados
Equipes eliminadas

Grupo 1

Time Pts J V E D GP GC SG
Corinthians.JPG Corinthians 16 6 5 1 0 9 3 6
Racing-URU.JPG Racing-URU 8 6 2 2 2 4 5 -1
IndependienteMedellin.JPG Independiente Medellín 6 6 1 3 2 3 4 -1
CerroPorteno.JPG Cerro Porteño 2 6 0 2 4 3 7 -4
  COR CRP DIM RAC
Corinthians.JPG Corinthians 2–1 1–0 2–1
CerroPorteno.JPG Cerro Porteño 0–1 1–1 0–0
IndependienteMedellin.JPG Independiente Medellín 1–1 1–0 0–0
Racing-URU.JPG Racing-URU 0–2 2–1 1–0

Grupo 2

Time Pts J V E D GP GC SG
SaoPaulo.JPG São Paulo 13 6 4 1 1 9 2 7
OnceCaldas.JPG Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3
Monterrey.JPG Monterrey 6 6 1 3 2 5 8 -3
Nacional-PAR.JPG Nacional-PAR 3 6 1 0 5 3 10 -7
  SPA NAC OCA MON
SaoPaulo.JPG São Paulo 3–0 1–0 2–0
Nacional-PAR.JPG Nacional-PAR 0–2 0–2 2–0
OnceCaldas.JPG Once Caldas 2–1 1–0 1–1
Monterrey.JPG Monterrey 0–0 2–1 2–2

Grupo 3

Time Pts J V E D GP GC SG
Estudiantes1.JPG Estudiantes 13 6 4 1 1 11 5 6
AlianzaLima.JPG Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5
JuanAurich.JPG Juan Aurich 6 6 2 0 4 7 13 -6
Bolivar1.JPG Bolívar 4 6 1 1 4 3 8 -5
  EST BOL ALI JUA
Estudiantes1.JPG Estudiantes 2–0 1–0 5–1
Bolivar1.JPG Bolívar 0–0 1–3 2–0
AlianzaLima.JPG Alianza Lima 4–1 1–0 2–0
JuanAurich.JPG Juan Aurich 0–2 2–0 4–2

Grupo 4

Time Pts J V E D GP GC SG
Libertad.JPG Libertad 12 6 3 3 0 10 3 7
Universitario.JPG Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3
Lanus1.JPG Lanús 8 6 2 2 2 6 6 0
Blooming2.JPG Blooming 1 6 0 1 5 3 13 -10
  LAN BLO UNI LIB
Lanus1.JPG Lanús 1–0 0–0 0–2
Blooming2.JPG Blooming 1–4 1–2 1–2
Universitario.JPG Universitario 2–0 0–0 0–0
Libertad.JPG Libertad 1–1 4–0 1–1

Grupo 5

Time Pts J V E D GP GC SG
Internacional.JPG Internacional 12 6 3 3 0 8 2 6
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 -2
Cerro.JPGCerro 8 6 2 2 2 5 5 0
Emelec.JPG Emelec 2 6 0 2 4 2 6 -4
  INT CER DQU EME
Internacional.JPG Internacional 2–0 3–0 2–1
Cerro.JPGCerro 0–0 2–0 0–0
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito 1–1 2–1 1–0
Emelec.JPG Emelec 0–0 1–2 0–1

Grupo 6

Time Pts J V E D GP GC SG
Nacional1.JPG Nacional-URU 12 6 3 3 0 9 4 5
Banfield.JPG Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5
Monarcas.JPG Monarcas Morelia 5 6 1 2 3 4 8 -4
DeportivoCuenca.JPG Deportivo Cuenca 4 6 1 1 3 7 13 -6
  BAN NAC CUE MOR
Banfield.JPG Banfield 0-2 4-1 2–1
Nacional1.JPG Nacional-URU 2–2 3–2 2-0
DeportivoCuenca.JPG Deportivo Cuenca 1–4 0-0 2–0
Monarcas.JPG Monarcas Morelia 1-1 0–0 2-1

Grupo 7

Time Pts J V E D GP GC SG
Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 5
Cruzeiro.JPG Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6
Colo Colo.JPGColo Colo 8 6 2 2 2 8 10 -2
Dep.Italia.JPG Deportivo Italia 1 6 0 1 5 4 13 -9
  VEL COL DIT CRU
Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield 2-1 4-0 2–0
Colo Colo.JPGColo Colo 1-1 1–0 1-1
Dep.Italia.JPG Deportivo Italia 0–1 2-3 2-2
Cruzeiro.JPG Cruzeiro 3-0 4–1 2-0

Grupo 8

Time Pts J V E D GP GC SG
Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 12 6 3 3 0 10 6 4
Escudo Flamengo.jpgFlamengo 10 6 3 1 2 11 9 2
Univ.Catolica.JPG Universidad Católica 7 6 1 4 1 5 5 0
Caracas.JPG Caracas 2 6 0 2 4 5 11 -6
  FLA UCH CAR UCA
Escudo Flamengo.jpgFlamengo 2-2 3-2 2–0
Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 2-1 1–0 0-0
Caracas.JPG Caracas 1–3 1-3 –0-0
Univ.Catolica.JPG Universidad Católica 2-0 2–2 1-1

Melhores segundos colocados

Time Pts J V E D GP GC SG Grupo
AlianzaLima.JPG Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5 3
Cruzeiro.JPG Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6 7
Banfield.JPG Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5 6
OnceCaldas.JPG Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3 2
Universitario.JPG Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3 4
Escudo Flamengo.jpgFlamengo 10 6 3 1 2 11 9 2 8
DesportivoQuito.JPG Deportivo Quito 10 6 3 1 2 5 7 -2 5
Racing-URU.JPG Racing-URU 8 6 2 2 2 4 5 -1 1

Fase final

Para a determinação dos cruzamentos a partir das oitavas-de-final, as equipes serão divididas entre os primeiros colocados e os segundos colocados na fase de grupos, definido os cruzamentos da seguinte forma: 1 vs. 16, 2 vs. 15, 3 vs. 14, 4 vs. 13, 5 vs. 12, 6 vs. 11, 7 vs. 10 e 8 vs. 9, sendo de 1 a 8 os primeiros de cada grupo e de 9 a 16 os segundos. Os clubes Chivas Guadalajara e San Luis foram previamente definidos como 13 e 14, respectivamente, o que exclui as duas piores equipes classificadas em segundo lugar entre os grupos.

A ordem dos cruzamentos também servirá para determinar, em todas as fases, qual equipe terá a vantagem de jogar a partida de volta em casa, sendo sempre o time de melhor colocação a ter este direito.

Caso três equipes de um mesmo país se classifiquem para a fase quartas-de-final, os cruzamentos serão alterados para que essas equipes se enfrentem no mesmo lado da chave, mesmo que o emparceiramento não aponte para isso, e respeitando o ordenamento descrito anteriormente. O mesmo vale se duas equipes de um mesmo país alcançarem as semifinais. Se na decisão uma das equipes for do México, a primeira partida da final será obrigatoriamente em território mexicano.

Classificação Geral

Pos. Primeiros dos grupos Pts J V E D GP GC SG
1 Corinthians.JPG Corinthians 16 6 5 1 0 9 3 6
2 SaoPaulo.JPG São Paulo 13 6 4 1 1 9 2 7
3 Estudiantes1.JPG Estudiantes 13 6 4 1 1 11 5 6
4 Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield 13 6 4 1 1 10 5 5
5 Libertad.JPG Libertad 12 6 3 3 0 10 3 7
6 Internacional.JPG Internacional 12 6 3 3 0 8 2 6
7 Nacional1.JPG Nacional-URU 12 6 3 3 0 9 4 5
8 Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 12 6 3 3 0 10 6 4
Pos. Segundos dos grupos Pts J V E D GP GC SG
9 AlianzaLima.JPG Alianza Lima 12 6 4 0 2 12 7 5
10 Cruzeiro.JPG Cruzeiro 11 6 3 2 1 12 6 6
11 Banfield.JPG Banfield 11 6 3 2 1 13 8 5
12 OnceCaldas.JPG Once Caldas 11 6 3 2 1 8 5 3
13 Chivas.JPG Chivas Guadalajara Previamente classificado
14 SanLuis.JPG San Luis Previamente classificado
15 Universitario.JPG Universitario 10 6 2 4 0 5 2 3
16 Escudo Flamengo.jpgFlamengo 10 6 3 1 2 11 9 2

Mata-mata

  Oitavas-de-final Quartas-de-final Semifinais Final
                                                 
1  Corinthians.JPG Corinthians 0 2 2  
16  Escudo Flamengo.jpgFlamengo (g.f.) 1 1 2  
   Escudo Flamengo.jpgFlamengo 2 2 4  
   Univ.Chile.JPG Universidad de Chile (g.f.) 3 1 4  
8  Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 1 2 3
9  AlianzaLima.JPG Alianza Lima 0 2 2  
   Univ.Chile.JPG Universidad de Chile 1 0 1  
   Chivas.JPG Chivas Guadalajara 1 2 3  
4  Velez Sarsfield.JPGVélez Sarsfield 0 2 2  
13  Chivas.JPG Chivas Guadalajara 3 0 3  
   Chivas.JPG Chivas Guadalajara 3 0 3
   Libertad.JPG Libertad 0 2 2  
5  Libertad.JPG Libertad 0 2 2
12  OnceCaldas.JPG Once Caldas 0 1 1  
   Chivas.JPG Chivas Guadalajara 1 2 3
   Internacional.JPG Internacional 2 3 5
2  SaoPaulo.JPG São Paulo (p.) 0 0 0 (3)  
15  Universitario.JPG Universitario 0 0 0 (1)  
   SaoPaulo.JPG São Paulo 2 2 4
   Cruzeiro.JPG Cruzeiro 0 0 0  
7  Nacional1.JPG Nacional-URU 1 0 1
10  Cruzeiro.JPG Cruzeiro 3 3 6  
   SaoPaulo.JPG São Paulo 0 2 2
   Internacional.JPG Internacional (g.f) 1 1 2  
3  Estudiantes1.JPG Estudiantes 1 3 4  
14  SanLuis.JPG San Luis 0 1 1  
   Estudiantes1.JPG Estudiantes 0 2 2
   Internacional.JPG Internacional (g.f.) 1 1 2  
6  Internacional.JPG Internacional (g.f.) 1 2 3
11  Banfield.JPG Banfield 3 0 3  


Flamengo

Elenco Inscrito

Elenco
Jogador Pos.
1 Bruno G
2 Léo Moura LD
3 Álvaro Z
4 Ronaldo Angelim Z
5 Toró V
6 Juan LE
7 Petkovic M
8 Willians V
9 Vágner Love A
10 Adriano A
11 Bruno Mezenga A
12 Marcelo Lomba G
13 Maldonado V
14 David Z
15 Kléberson M
16 Fierro M
17 Fernando V
18 Lenon V
19 Everton Silva LD
20 Fabrício Z
21 Rodrigo Alvim LE
22 Vinícius Pacheco M
23 Welinton Z
24 Paulo Victor G
25 Michael M
26 Rômulo* V
27 Ramón* M
28 Dênis Marques* A
Técnicos
Andrade
Rogério Lourenço






































* Jogadores escritos na competição na fase de Oitavas-de-final.

Artilheiros

Posição Jogador Gols
Vágner Love 4 gols
Adriano 4 gols
Rodrigo Alvim 2 gols
Michael 2 gols
Léo Moura 2 gols
Ronaldo Angelim 1 gol
David 1 gol
Juan 1 gol

Campanha

Campanha
Jogos 10
Vitórias 5
Empates 1
Derrotas 4
Gols Pró 17
Gols Contra 15
Saldo 2

Torcida

Jogos como mandante
Jogos como mandante: 5
Total de Público 201.864
Média de Público 40.372,8
Renta total bruta R$ 6.453.330,00
Renta média bruta R$ 1.290.666,00

Obs: Foram considerados, os públicos presentes quando divulgados. Nos cálculos de renda só entram os jogos que o Flamengo foi o mandante, e a renda apresentada é a renda bruta.

Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas