Copa Libertadores da América 2007

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano nas Libertadores disputadas pelo Flamengo
Copa Libertadores da América
Trofeu.JPG1981 / 1982 / 1983 / 1984 / 1991 / 1993 / 2002 / 2007 / 2008 / 2010 / 2012 / 2014



Libertadores 2007
Times 38
Período 25 de janeiro - 20 de junho
Campeão Boca Juniors - Argentina
Vice-campeão Grêmio
Artilheiro Salvador Cabañas (América-MEX)
Total de gols 362
Total de jogos 138
Média de gols/jogo 2,62

Conteúdo

Introdução

A Copa Toyota Libertadores de 2007 foi a 48ª edição da Copa Libertadores, competição de futebol realizada todos os anos pela Confederação Sul-Americana de Futebol. A alteração mais significante na forma de disputa da competição com relação à edição anterior é a regra que evita que dois clubes do mesmo país disputem a final.

O Flamengo na Libertadores

A Libertadores 2007, foi a 8ª disputada pelo Clube de Regatas do Flamengo que já se classificou pra competição também em 2008. O Flamengo se classificou na primeira fase, na segunda colocação geral, com 5 vitórias e um único empate suado, na altitude da cidade de Potosí. Nas oitavas o clube enfrentou o Defensor do Uruguai, e perdeu o primeiro jogo por 3x0 em Montevidéu. Entre os dois jogos o Flamengo conquistou o Campeonato Carioca 2007 contra o Botafogo, e vinha empolgado para a segunda partida no Maracanã. Mesmo com a presença de cerca de 60 mil rubro-negros, e com uma grande atuação de Renato o rubro-negro não conseguiu se classificar. Venceu o Defensor por 2x0, mas não era suficiente e sobraram críticas a arbitragem contestada do juiz argentino Héctor Baldassi.

Os artilheiros do clube

Mais detalhes

Jogos: 8
Vitórias: 6
Empates: 1
Derrotas: 1
Gols Pró: 12
Gols Contra: 7

Público total em casa: 134.461
Média de público em casa: 33.615

Renda bruta total em casa: R$ 2.060.651
Renda bruta média em casa: R$ 515.162,75

Fase de Grupos

As duas equipes melhores colocadas em cada grupo avançam as oitavas de final, totalizando 16 classificados.

Classificados para a fase final Eliminados do campeonato


Grupo 1

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Libertad 13 6 4 1 1 9 4 5
2 América 12 6 4 0 2 12 10 2
3 Banfield 9 6 3 0 3 8 8 0
4 El Nacional 1 6 0 1 5 4 11 -7


Grupo 2

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Necaxa 12 6 4 0 2 9 7 2
2 São Paulo 11 6 3 2 1 11 4 7
3 Audax Italiano 11 6 3 2 1 8 6 2
4 Alianza Lima 0 6 0 0 6 2 13 -11


Grupo 3

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Grêmio 10 6 3 1 2 4 4 0
2 Cúcuta Deportivo 9 6 2 3 1 9 7 2
3 Deportes Tolima 7 6 2 1 3 5 6 -1
4 Cerro Porteño 7 6 2 1 3 4 5 -1


Grupo 4

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Vélez Sársfield 11 6 3 2 1 6 3 3
2 Nacional 10 6 3 1 2 9 5 4
3 Internacional 10 6 3 1 2 7 7 0
4 Emelec 3 6 1 0 5 3 10 -7

Grupo 5

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Flamengo 16 6 5 1 0 10 4 6
2 Paraná Clube 9 6 3 0 3 9 8 1
3 Real Potosí 6 6 1 3 2 8 9 -1
4 Unión Maracaibo 2 6 0 2 4 8 14 -6

Jogos

Data Partida Estádio Cidade
14/02 19:45 Real Potosí 2-2 Flamengo Mario Mercado Potosí
15/02 18:30 Maracaibo 2-4 Paraná Clube José Pachencho Romero Maracaibo
21/02 19:30 Paraná Clube 2-0 Real Potosí Vila Capanema Curitiba
21/02 21:45 Flamengo 3-1 Maracaibo Maracanã Rio de Janeiro
13/03 18:00 Maracaibo 1-1 Real Potosí José Pachencho Romero Maracaibo
14/03 21:45 Paraná Clube 0-1 Flamengo Vila Capanema Curitiba
20/03 20:45 Real Potosí 2-2 Maracaibo Mario Mercado Potosí
21/03 21:50 Flamengo 1-0 Paraná Clube Maracanã Rio de Janeiro
04/04 20:45 Maracaibo 1-2 Flamengo José Pachencho Romero Maracaibo
10/04 18:00 Real Potosí 3-1 Paraná Clube Mario Mercado Potosí
18/04 21:45 Flamengo 1-0 Real Potosí Maracanã Rio de Janeiro
18/04 21:45 Paraná Clube 2-1 Maracaibo Vila Capanema Curitiba

Grupo 6

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Colo Colo 9 6 3 0 3 12 7 5
2 Caracas 9 6 3 0 3 7 10 -3
4 LDU Quito 8 6 2 2 2 7 8 -1
3 River Plate 8 6 2 2 2 5 6 -1


Grupo 7

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Deportivo Toluca 12 6 4 0 2 10 6 4
2 Boca Juniors 10 6 3 1 2 11 5 6
3 Cienciano 9 6 3 0 3 12 9 3
4 Bolívar 4 6 1 1 4 5 18 -13

Grupo 8

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Santos 18 6 6 0 0 12 1 11
2 Defensor Sporting 9 6 3 0 3 8 7 1
3 Gimnasia y Esgrima LP 9 6 3 0 3 9 10 -1
4 Deportivo Pasto 0 6 0 0 6 3 14 -11


Classificados para a fase final

Para a determinação das chaves da fase de oitavas de final em diante as equipes se dividem entre os primeiros colocados e os segundos colocados na fase de grupos, definido os encontros da seguinte forma: 1º vs. 16º, 2º vs. 15º, 3º vs. 14º, 4º vs. 13º, 5º vs. 12º, 6º vs. 11º, 7º vs. 10º e 8º vs. 9º, sendo de 1º a 8º os primeiros de cada grupo e de 9º a 16º os segundos.

Esta classificação também servirá para determinar em todas as fases seguintes qual time terá vantagem de jogar a partida de volta em casa.

Tabela de classificação

Pos Time Pts J V E D GP GC SG
1 Santos 18 6 6 0 0 12 1 11
2 Flamengo 16 6 5 1 0 10 4 6
3 Libertad 13 6 4 1 1 9 4 5
4 Deportivo Toluca 12 6 4 0 2 10 6 4
5 Necaxa 12 6 4 0 2 9 7 2
6 Vélez Sársfield 11 6 3 2 1 6 3 3
7 Grêmio 10 6 3 1 2 4 4 0
8 Colo Colo 9 6 3 0 3 12 7 5
9 América 12 6 4 0 2 12 10 2
10 São Paulo 11 6 3 2 1 11 4 7
11 Boca Juniors 10 6 3 1 2 11 5 6
12 Nacional 10 6 3 1 2 9 5 4
13 Cúcuta Deportivo 9 6 2 3 1 9 7 2
14 Paraná Clube 9 6 3 0 3 9 8 1
15 Defensor Sporting 9 6 3 0 3 8 7 1
16 Caracas 9 6 3 0 3 7 10 -3

Fase final

Oitavas de final

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
A Santos 5-4 Caracas 2-2 3-2
B Flamengo 2-3 Defensor Sporting 0-3 2-0
C Libertad 3-2 Paraná Clube 2-1 1-1
D Deportivo Toluca 3-5 Cúcuta Deportivo 1-5 2-0
E Necaxa 2-4 Nacional 2-3 0-1
F Vélez Sársfield 3-4 Boca Juniors 0-3 3-1
G Grêmio 2-1 São Paulo 0-1 2-0
H Colo Colo 2-4 América 0-3 2-1

Quartas de final

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
S1 Santos 2-1 América 0-0 2-1
S2 Defensor Sporting 2-2 (2-4 pen) Grêmio 2-0 0-2
S3 Libertad 1-3 Boca Juniors 1-1 0-2
S4 Cúcuta Deportivo 4-2 Nacional 2-0 2-2

Semi-final

Segundo o regulamento, se dois times do mesmo país passarem às semi-finais, os confrontos serão alterados de forma a esses dois times se enfrentarem nessa fase, alterando os cruzamentos pré-determinados.

Chave Equipe 1 Total Equipe 2 Ida Volta
F1 Santos 3-3 Grêmio 0-2 3-1
F2 Boca Juniors 4-3 Cúcuta Deportivo 1-3 3-0

Final

O campeão da Libertadores 2007 tem direito de participar do Mundial Interclubes de 2007, caso o time campeão seja integrante de uma confederação sul-americana de futebol. Times do México não têm direito de participar do Campeonato Mundial de Clubes como representante da CONMEBOL, organizadora do evento.

Além do Mundial de Clubes, o campeão da Libertadores 2007 adquire o direito de participar da Recopa Sul-Americana de 2008, contra o campeão da Copa Sul-Americana de 2007.

Equipe 1 Total Equipe 2 ida volta
Grêmio 0-5 Boca Juniors 0-3 0-2

Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas