Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2004

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano no Campeonato Nacional Masculino de Basquete
Campeonato Brasileiro de Basquete
1990 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2007 / Trofeu.JPG2008 / Trofeu.JPG2009 / 2009-2010 / 2010-2011 / 2011-2012




Nacional de Basquete 2004
Clubes 16
Campeão Uberlândia
Vice-campeão Flamengo
Cestinha Vanderlei Mazzuchini (Ajax), 723 pontos

Conteúdo

Introdução

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2004 foi a 38ª edição do Nacional de Basquete.

A competição contou com 16 clubes e o Flamengo ficou com a 2ª colocação.

Participantes

Estados com participantes no Campeonato Nacional de Basquete de 2004.
  • Distrito Federal
    • Universo
  • Goiás
    • Ajax
  • Paraná
    • Londrina
  • Rio Grande do Sul
  • Santa Catarina
    • Blumenau

Competição

Fase de classificação

Col Equipe Apr V D J Pts PM PS PA
1 Uberlândia 80.0 24 6 30 54 2597 2315 1.12181
2 Flamengo 73.3 22 8 30 52 2578 2411 1.06927
3 Ajax 70.0 21 9 30 51 2758 2591 1.06445
4 Corinthians 60.0 18 12 30 48 2603 2497 1.04245
5 Campos 60.0 18 12 30 48 2519 2328 1.08204
6 Araraquara 56.7 17 13 30 47 2711 2679 1.01194
7 Ribeirão Preto 56.7 17 13 30 47 2637 2672 0.98690
8 Minas Tênis 53.3 16 14 30 46 2577 2528 1.01938
9 Londrina 46.7 14 16 30 44 2656 2659 0.99887
10 Ulbra 43.3 13 17 30 43 2496 2501 0.99800
11 Franca 36.7 11 19 30 41 2616 2720 0.96176
12 Tijuca 36.7 11 19 30 41 2296 2475 0.92768
13 Universo 33.3 10 20 30 40 2562 2693 0.95136
14 Paulistano 33.3 10 20 30 40 2564 2687 0.95422
15 Casa Branca 30.0 9 21 30 39 2569 2800 0.91750
16 Blumenau 30.0 9 21 30 39 2605 2788 0.93436

Col – colocação; Apr – aproveitamento; Pts - pontos; V - vitórias; D - derrotas; J - jogos;
PM – pontos marcados; PS - pontos sofridos; PA - pontos average

Classificados para as quartas de final
Eliminados

Fase final

Disputa no sistema de melhor de cinco partidas.


  Quartas de final Semifinais Finais
                           
  1  Uberlândia 3  
8  Minas Tênis 0  
     Uberlândia 3  
     Corinthians 1  
4  Corinthians 3
  5  Campos 1  
       Uberlândia 3
     Flamengo 0
  3  Ajax 3  
6  Araraquara 1  
   Ajax 2
     Flamengo 3  
2  Flamengo 3
  7  Ribeirão Preto 0  


Flamengo

Elenco

Jogadores

Jogador Apelido Posição Altura Nascimento
4 Carlos Henrique R. do Nascimento Olívia Ala/Pivô 2,11 03/02/1974
5 Marcelo Machado Pereira Mãozão Pivô 2,04 26/12/1971
6 Gutemberg Pereira de Souza Gutemberg Armador 1,90 13/01/1983
7 Alberto Leite de Seabra Alberto Armador 1,90 12/01/1968
8 Andre Matoso da Silva Gema Pivô 2,04 22/04/1971
9 Diego Tavares Barbosa Diego Armador 1,75 22/04/1984
10 Eduardo Magalhães Machado Duda Armador 1,97 10/09/1982
12 Bernardo D´Andrea Alves da Rocha Bernardo Ala/Pivô 2,04 05/12/1985
13 Charles Márcio Lopes e Silva Charles Ala/Pivô 2,03 28/06/1981
15 Leandro Eduardo Bluhu Salgueiro Salgueiro Armador 1,87 26/03/1977
17 Marcelo Henrique da Silva Marcelo Pivô 2,06 07/05/1977
18 Rodolfo Cesar Bellato Dida 1,98 08/07/1985
19 Thiago Hilário Crispim Thiago Ala/Pivô 1,93 21/05/1984
20 Adriano Ferraz Machado Adriano Pivô 2,06 28/01/1983
21 Carlos Alexandre R. do Nascimento Olivinha Ala 2,02 18/04/1983
99 Marc Brown Marc Brown Armador 1,85 05/07/1969



Comissão Técnica

Nome Função
Emanuel Bonfim Salvador Técnico

Campanha

Fase de Classificação

Flamengo 74 x 69 Paulistano
Flamengo 86 x 73 Ulbra
Flamengo 89 x 78 Londrina
Flamengo 103 x 86 Blumenau
Flamengo 91 x 84 Universo
Ribeirão Preto 81 x 76 Flamengo
Franca 94 x 95 Flamengo
Flamengo 112 x 103 Ajax
Flamengo 92 x 84 Corinthians
Tijuca 68 x 87 Flamengo
Flamengo 72 x 66 Campos
Casa Branca 84 x 90 Flamengo
Araraquara 72 x 89 Flamengo
Flamengo 71 x 90 Uberlândia
Ulbra 66 x 84 Flamengo
Paulistano 73 x 72 Flamengo
Corinthians 76 x 74 Flamengo
Londrina 84 x 93 Flamengo
Blumenau 77 x 76 Flamengo
Flamengo 114 x 87 Ribeirão Preto
Flamengo 96 x 85 Franca
Flamengo 92 x 87 Casa Branca
Uberlândia 77 x 69 Flamengo
Ajax 85 x 86 Flamengo
Universo 84 x 89 Flamengo
Flamengo 70 x 86 Minas
Flamengo 76 x 69 Tijuca
Campos 73 x 66 Flamengo
Minas 88 x 99 Flamengo
Flamengo 95 x 82 Araraquara

Quartas de final

Ribeirão Preto 84 x 91 Flamengo
Flamengo 76 x 72 Ribeirão Preto
Flamengo 97 x 85 Ribeirão Preto

Semifinais

Ajax 83 x 85 Flamengo
Flamengo 75 x 95 Ajax
Flamengo 110 x 101 Ajax
Ajax 78 x 76 Flamengo
Flamengo 97 x 85 Ajax

Finais

Flamengo 69 x 80 Uberlândia
Uberlândia 112 x 74 Flamengo
Uberlândia 81 x 66 Flamengo

Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas