Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2003

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano no Campeonato Nacional Masculino de Basquete
Campeonato Brasileiro de Basquete
1990 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2007 / Trofeu.JPG2008 / Trofeu.JPG2009 / 2009-2010 / 2010-2011 / 2011-2012




Nacional de Basquete 2003
Clubes 17
Campeão Ribeirão Preto
Vice-campeão Uberlândia
Cestinha Oscar Schmidt (Flamengo), 1.026 pontos
Posição do Fla

Conteúdo

Introdução

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2003 foi a 37ª edição do Nacional de Basquete.

A competição contou com 17 clubes e o Flamengo ficou com a 7ª colocação.

Participantes

Estados com participantes no Campeonato Nacional de Basquete de 2003.
  • Goiás
    • Ajax
  • Paraná
    • Londrina
  • Rio Grande do Sul
  • Santa Catarina
    • Bandeirante
  • São Paulo
    • Araraquara
    • Bauru
    • Casa Branca
    • Franca
    • Limeira
    • Mogi
    • Ribeirão Preto
    • Pinheiros

Competição

Fase de classificação

Col Equipe Pts J V D PM PS PA
1 Uberlândia 59 32 27 5 2959 2712 1.09108
2 Minas Tênis 54 32 22 10 2764 2563 1.07842
3 Ribeirão Preto 54 32 22 10 3020 2736 1.10380
4 Ajax 54 32 22 10 2924 2820 1.03688
5 Londrina 52 32 20 12 2883 2802 1.02891
6 Araraquara 52 32 20 12 2887 2807 1.02850
7 Flamengo 51 32 19 13 3152 3120 1.01026
8 Vasco 49 32 17 15 2853 2734 1.04353
9 Franca 49 32 17 15 2819 2766 1.01916
10 Bauru 48 32 16 16 2760 2761 0.99964
11 Mogi 46 32 14 18 2730 2800 0.97500
12 Casa Branca 45 32 13 19 2752 2834 0.97107
13 Campos 43 32 11 21 2763 2882 0.95871
14 Pinheiros 42 32 10 22 2752 2902 0.94831
15 Ulbra 40 32 8 24 2584 2782 0.92883
16 Limeira 40 32 8 24 2820 3040 0.92763
17 Bandeirante 38 32 6 26 2682 3043 0.88137

Col – colocação; Pts - pontos; J - jogos; V - vitórias; D - derrotas;
PM – pontos marcados; PS - pontos sofridos; PA - pontos average

Classificados para as quartas de final
Eliminados

Fase final

Disputa no sistema de melhor de cinco partidas.


  Quartas de final Semifinais Finais
                           
  1  Uberlândia 3  
8  Vasco 0  
     Uberlândia 3  
     Ajax 1  
4  Ajax 3
  5  Londrina 1  
       Uberlândia 1
     Ribeirão Preto 3
  3  Ribeirão Preto 3  
6  Araraquara 0  
   Ribeirão Preto 3
     Minas Tênis 1  
2  Minas Tênis 3
  7  Flamengo 0  


Flamengo

Elenco

Jogadores

Jogador Apelido Posição Altura Nascimento
4 Carlos Alexandre R. do Nascimento Olivinha Ala/Pivô 2,02 18/04/1983
5 Gutemberg Pereira de Souza Gutemberg Ala/Armador 1,90 13/01/1983
6 Marcelo Liao Marcelinho Armador 1,83 31/01/1983
7 Alberto Leite de Seabra Alberto Armador 1,90 12/01/1968
8 Andre Matoso da Silva Gema Pivô 2,04 22/04/1971
9 Ricardo Augusto L. C. dos Santos Ricardinho Armador 1,89 01/09/1974
10 André Brazolin Brazolin Armador 1,87 16/05/1970
11 Alexey Martins Rodrigues de Carvalho Alexey Ala 1,98 24/11/1967
12 Rodrigo Pereira Santos Bispo Bahia Pivô 2,03 23/10/1979
13 Carlos Henrique R. do Nascimento Olívia Ala/Pivô 2,11 03/02/1974
14 Oscar Daniel Bezerra Schmidt Oscar Ala 2,05 16/02/1958
15 Rodolfo Cesar Bellato Dida Ala 1,98 08/07/1985
16 Leandro Souza de Lima Leandro Ala/Pivô 2,00 04/12/1983
18 Marcelo Henrique da Silva Marcelo Pivô 2,06 07/05/1977
19 Anderson da Silva Machado Anderson Ala 1,93 19/09/1981
20 Carlos Cesar Silva Junior Carlos Cesar Ala 1,88 13/01/1981
21 Bernardo D´Andrea Alves da Rocha Bernardo Ala/Pivô 2,04 05/12/1985
41 Felipe Victorino Schmidt Felipe Armador 1,87 25/02/1986



Comissão Técnica

Nome Função
Miguel Angelo da Luz Coelho Técnico

Campanha

Fase de Classificação

Ajax 81 x 79 Flamengo
Campos 88 x 77 Flamengo
Vasco 107 x 101 Flamengo
Limeira 92 x 93 Flamengo
Flamengo 99 x 96 Ribeirão Preto
Flamengo 124 x 122 Franca
Mogi 89 x 96 Flamengo
Flamengo 111 x 106 Araraquara
Flamengo 108 x 100 Pinheiros
Ulbra 100 x 93 Flamengo
Flamengo 93 x 76 Bandeirante
Flamengo 83 x 97 Minas
Londrina 104 x 81 Flamengo
Bauru 94 x 107 Flamengo
Flamengo 94 x 113 Uberlândia
Flamengo 109 x 91 Ajax
Flamengo 123 x 97 Campos
Vasco 98 x 105 Flamengo
Flamengo 114 x 81 Limeira
Flamengo 100 x 90 Casa Branca
Franca 101 x 81 Flamengo
Ribeirão Preto 107 x 84 Flamengo
Araraquara 96 x 104 Flamengo
Flamengo 95 x 93 Mogi
Pinheiros 92 x 95 Flamengo
Flamengo 95 x 94 Ulbra
Bandeirante 100 x 89 Flamengo
Minas 99 x 91 Flamengo
Flamengo 106 x 109 Londrina
Flamengo 99 x 86 Bauru
Uberlândia 115 x 125 Flamengo

Quartas de final

Flamengo 94 x 107 Minas
Minas 93 x 90 Flamengo
Minas 101 x 89 Flamengo


Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas