Campeonato Nacional de Basquete Masculino 1995

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano no Campeonato Nacional Masculino de Basquete
Campeonato Brasileiro de Basquete
1990 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2007 / Trofeu.JPG2008 / Trofeu.JPG2009 / 2009-2010 / 2010-2011 / 2011-2012




Nacional de Basquete 1995
Clubes 21
Campeão Rio Claro
Vice-campeão Yara
Cestinha Robyn Davis (Ipê), 755 pontos
Posição do Fla 12º

Conteúdo

Introdução

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino 1995 foi a 29ª edição do Nacional de Basquete.

A competição contou com 21 clubes e o Flamengo ficou em 12º lugar.

Participantes

  • Rio de Janeiro
    • Flamengo
    • Liga Angrense
    • Tijuca
    • Friburgo
  • Paraná
    • Ponta Grossa
  • Santa Catarina
    • Akros

Competição

Fase de classificação

Grupo A
Col Equipe Pts J V D PM PS PA
1 Ipê 33 18 15 3 1776 1650 1.07636
2 Guaru 32 18 14 4 1768 1589 1.11265
3 Yara 31 18 13 5 1931 1699 1.13655
4 Corinthians-RS 28 18 10 8 1824 1740 1.04827
5 Suzano 27 18 9 9 1664 1590 1.04654
6 Pinheiros 27 18 9 9 1870 1880 0.99468
7 Liga Angrense 27 18 9 9 1657 1736 0.98449
8 Minas 26 18 8 10 1654 1704 0.97066
9 Friburgo 21 18 3 15 1722 1909 0.90204
10 Ginástico 18 18 0 18 1505 1879 0.80096



Grupo B
Col Equipe Pts J V D PM PS PA
1 Rio Claro 37 20 17 3 2104 1775 1.18535
2 Palmeiras 34 20 14 6 1929 1761 1.09540
3 Franca 34 20 14 6 1983 1838 1.07889
4 Nosso Clube 33 20 13 7 1932 1851 1.04376
5 Flamengo 31 20 11 9 2016 1959 1.02910
6 Akros 31 20 11 9 1847 1913 0.96550
7 Sírio 30 20 10 10 1859 1899 0.97894
8 Tijuca 29 20 9 11 1821 1873 0.97224
9 Ponta 26 20 6 14 1720 1894 0.90813
10 Telesp 24 20 4 16 1874 2020 0.92772
11 Uberlândia 21 20 1 19 1787 2099 0.85136

Col – colocação; Pts - pontos; J - jogos; V - vitórias; D - derrotas;
PM – pontos marcados; PS - pontos sofridos; PA - pontos average

Classificados para as oitavas de final
Eliminados

Fase final

Disputa no sistema de melhor de três partidas (oitavas de final) e cinco partidas (quartas de final, semifinais e finais).


  Oitavas de final Quartas de final Semifinais Final
                                     
1  Ipê 2  
16  Tijuca 1  
     Ipê 3  
     Nosso Clube 2  
8  Nosso Clube 2
9  Suzano 1  
     Ipê 2  
     Yara 3  
5  Yara 2  
12  Akros 0  
     Yara 3
     Palmeiras 2  
4  Palmeiras 2
13  Liga Angrense 0  
     Yara 3
     Rio Claro 1
2  Rio Claro 2  
15  Minas 0  
     Rio Claro 3
     Corinthians-RS 1  
7  Corinthians-RS 2
10  Flamengo 0  
     Rio Claro 3
     Franca 0  
6  Franca 2  
11  Pinheiros 0  
     Franca 3
     Guaru 2  
3  Guaru 2
14  Sírio 1  



Flamengo

Campanha

Fase de Classificação

Flamengo 101 x 94 Tijuca
Uberlândia99 x 108 Flamengo
Franca 99 x 85 Flamengo
Flamengo 104 x 82 Telesp
Flamengo 82 x 81 Ponta Grossa
Flamengo 86 x 87 Rio Claro
Flamengo 102 x 92 Sírio
Flamengo 100 x 95 Palmeiras
Rio Claro 110 x 102 Flamengo
Nosso Clube 122 x 118 Flamengo
Telesp 98 x 105 Flamengo
Palmeiras 108 x 105 Flamengo
Sírio 114 x 89 Flamengo
Flamengo 112 x 87 S.E. Akros
Flamengo 99 x 93 Uberlândia
Flamengo 95 x 90 Nosso Clube
Flamengo 122 x 99 Franca
Akros 108 x 106 Flamengo

Quartas de final

Flamengo 106 x 110 Corinthians-RS
Corinthians-RS 95 x 92 Flamengo

Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas