Campeonato Nacional Masculino de Basquete 2009-2010

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano no Campeonato Nacional Masculino de Basquete
Campeonato Brasileiro de Basquete
1990 / 1995 / 1996 / 1997 / 1998 / 1999 / 2000 / 2001 / 2002 / 2003 / 2004 / 2007 / Trofeu.JPG2008 / Trofeu.JPG2009 / 2009-2010 / 2010-2011 / 2011-2012




Novo Basquete Brasil 2009-2010
Nacional de Basquete 2009-2010
Clubes 14
Período 1 de Novembro de 2009 - 6 de Junho de 2010
Campeão Universo
Vice-campeão Flamengo
Cestinha Marcelinho (Flamengo) - 986 pontos

Conteúdo

Introdução

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino 2009-2010 é a segunda edição Novo Basquete Brasil e a 43ª edição do Nacional de Basquete.

A competição conta com 14 clubes e teve início no dia 1 de novembro de 2009 e terminou no dia 6 de Junho de 2010, o destaque é o grande número de estrangeiros se comparado a edição anterior, com os clubes cada vez mais fortes.

Na fase classificação o Flamengo garantiu o segundo lugar. Na fase final o Flamengo venceu as quartas-de-final por 3 a 0 da equipe de São José, na semifinal venceu o Franca por 3 a 1, já na final perdeu para o Universo por 3 a 2 decidindo o título em Anápolis, por causa de uma punição da equipe do Universo.

Regulamento

Todos os clubes se enfrentam duas vezes em turno e returno na fase de classificação. Ao final dos dois turnos as quatro melhores equipes se classificam para a segunda fase automaticamente, já as equipe que terminarem entre a 5° e a 12° posição vão participar dos playoffs classificatórios para definir as outras quatro equipes nos playoffs finais.

Nos playoffs, nas oitavas, nas quartas, semis e final, os clubes se enfrentarão em uma melhor de cinco jogos. O melhor classificado na fase classificação na disputa jogará três partidas em casa, contra duas do adversário seguindo a seguinte ordem: primeiro jogo na casa do pior time classificado na disputa, segundo e terceiro jogos na casa do melhor classificado, quarto jogo na casa do pior classificado e último jogo na casa do melhor time classificado na disputa. O clube que vencer três partidas da série de cinco avança para a próxima fase.

Participantes

Competição

Fase de classificação

Tabela de classificação
Time Pts J V D PP PC AVE %
1 Universo/Brasília 47 26 21 5 2353 2098 1.122 80,76
2 Flamengo 46 26 20 6 2368 2009 1.179 76,92
3 Vivo/Franca 43 26 17 9 2209 2084 1.060 65,38
4 Pitágoras/Minas 43 26 17 9 2283 2189 1.043 65,38
5 Ciser/Araldite/Univille/Joinville 41 26 15 11 2040 2037 1.001 57,69
6 Pinheiros/SKY 40 26 14 12 2252 2225 1.012 53,84
7 São José/Unimed/Vinac 39 26 13 13 2064 2061 1.001 50,0
8 GRSA/Itabom/Bauru 38 26 12 14 2106 2079 1.013 46,15
9 Assis 37 26 11 15 2014 2114 0.956 42,30
10 Araraquara/Palmeiras 36 26 10 16 2070 2072 0.999 38,46
11 Paulistano/Amil 36 26 10 16 2078 2223 0.935 38,46
12 CETAF/Vila Velha 34 26 8 18 1866 2057 0.907 30,76
13 Londrina 34 26 8 18 1954 2116 0.923 30,76
14 Saldanha da Gama 32 26 6 20 1872 2173 0.861 23,07
Pts – pontos; J – jogos disputados; V - vitórias; D - derrotas; PP – pontos pró;
PC – pontos contra; AVE - average (média de pontos); % - aproveitamento;
Classificação
Classificado para a playoffs finais automaticamente
Classificado para os playoffs classificatórios para os playoffs Finais

Playoffs

Playoffs Classificatórios

Oitavas-de-Final
Ciser/Araldite/Univille/Joinville 68 93 71   3
12° CETAF/Vila Velha 64 74 60   0
Oitavas-de-Final
São José/Unimed/Vinac 78 88 71 82   3
10° Araraquara/Palmeiras 82 74 67 70   1

Oitavas-de-Final
  3 74 94 101 Pinheiros/SKY
  0 73 92 93 Paulistano/Amil 11°
Oitavas-de-Final
  3 86 71 82 GRSA/Itabom/Bauru
  0 81 68 70 Assis

Playoffs Finais

  Quartas-de-Final Semifinais Final
                                                         
  1  Universo/Brasília 102 116 111 3  
8  GRSA/Itabom/Bauru 96 78 101 0  
  1  Universo/Brasília 106 94 102 70 90 3  
  4  Pitágoras/Minas 97 103 86 78 77 2  
4  Pitágoras/Minas 76 87 94 3
  5  Ciser/Araldite/Univille/Joinville 72 77 90 0  
    1  Universo/Brasília 84 93 85 74 76 3
  2  Flamengo 88 90 84 94 74 2
  2  Flamengo 78 89 95 3  
7  São José/Unimed/Vinac 71 70 91 0  
2  Flamengo 82 101 80 86 3
  3  Vivo/Franca 90 73 73 85 1  
3  Vivo/Franca 95 84 73 3
  6  Pinheiros/SKY 76 75 71 0  

Resumo das Estatísticas Individuais

Flamengo

Jogos

Fase de Classificação

Data Hora Turno Data Hora Returno
01-nov-2009 11:00 Flamengo 99 x 70 CETAF 05-fev-2010 19:00 CETAF 79 x 100 Flamengo
06-nov-2009 19:00 Flamengo 109 x 72 Saldanha da Gama 07-fev-2010 11:00 Saldanha da Gama 65 x 90 Flamengo
15-nov-2009 10:00 Joinville 72 x 69 Flamengo 26-fev-2010 20:30 Flamengo 100 x 87 Joinville
22-nov-2009 11:00 Londrina 86 x 84 Flamengo 28-fev-2010 11:00 Flamengo 95 x 72 Londrina
27-nov-2009 11:00 São José 61 x 85 Flamengo 07-mar-2010 11:00 Flamengo 101 x 89 São José
06-dez-2009 11:00 Flamengo 82 x 77 Pinheiros 12-mar-2010 20:00 Pinheiros 79 x 83 Flamengo
02-fev-2010 20:00 Flamengo 105 x 70 Paulistano 14-mar-2010 11:00 Paulistano 77 x 86 Flamengo
15-jan-2010 20:00 Franca 72 x 71 Flamengo 19-mar-2010 20:00 Flamengo 78 x 70 Franca
17-jan-2010 11:00 Araraquara/Palmeiras 72 x 74 Flamengo 21-mar-2010 11:00 Flamengo 98 x 71 Araraquara/Palmeiras
22-jan-2010 20:00 Flamengo 107 x 90 Bauru 26-mar-2010 20:00 Bauru 108 x 105 Flamengo
24-jan-2010 11:00 Flamengo 104 x 74 Assis 28-mar-2010 11:00 Assis 60 x 95 Flamengo
29-jan-2010 20:00 Minas 94 x 101 Flamengo 02-abr-2010 20:00 Flamengo 91 x 71 Minas
31-jan-2010 11:00 Flamengo 73 x 81 Universo 04-abr-2010 11:00 Universo 90 x 83 Flamengo

Playoffs

Quartas-de-final
Data Hora Jogo
23-abr-2010 21:00 São José 71 x 78 Flamengo
25-abr-2010 20:30 Flamengo 89 x 70 São José
26-abr-2010 19:00 Flamengo 95 x 91 São José
Semifinal
Data Hora Jogo
04-mai-2010 21:00 Franca 90 x 82 Flamengo
07-mai-2010 21:00 Flamengo 101 x 73 Franca
08-mai-2010 20:30 Flamengo 80 x 73 Franca
11-mai-2010 21:00 Franca 85 x 86 Flamengo
Final
Data Hora Jogo
22-mai-2010 16:00 Flamengo 88 x 84 Universo
28-mai-2010 21:00 Universo 93 x 90 Flamengo
30-mai-2010 11:30 Universo 85 x 84 Flamengo
03-jun-2010 16:00 Flamengo 94 x 74 Universo
06-jun-2010 10:00 Universo 76 x 74 Flamengo

Elenco

Jogadores

Jogador Apelido Posição Altura Nascimento
4 Marcelo Magalhães Machado Marcelinho Ala-Armador 2,00 12/04/1975
5 Hélio Vitor Luiz da Costa Lima Hélio Armador 1,84 14/11/1981
6 André Luiz Chueri da Silva Barbosa Dedé Ala-Armador 2,02 02/02/1977
7 Wagner Carvalho França Mattos Wagner Ala-Pivô 2,01 21/09/1982
9 Frederico Lima Santos Fred Armador 1,80 08/06/1980
10 Eduardo Magalhães Machado Duda Ala-Armador 1,97 10/09/1982
13 Vitor Mourão Boccardo Boccardo Ala 2,04 31/12/1984
17 João Henrique de Souza Vasconcelos João Henrique Pivô 2,04 08/05/1990
18 Jefferson William Andrade da Silva Jefferson William Ala-Pivô 2,07 20/03/1983
19 Ian Martins Assis de Mattos Ian Armador 1,92 14/03/1990
21 Guilherme Frantz Teichmann Teichmann Ala 2,04 03/09/1983
45 Fernando Carneiro Coloneze Coloneze Pivô 2,07 13/07/1978
54 Alírio Alves de Souza Alírio Pivô 2,08 22/11/1977

Comissão Técnica

Nome Apelido Função
Paulo Teixeira de Sampaio Chupeta Técnico
João Batista dos Santos Guia João Batista Assistente Técnico
André Luiz da Costa Guimarães André Preparador Físico
Ricardo Magalhães Machado Ricardo Machado Fisioterapeuta
João da Silva Michila Massagista
Antônio Ezequiel Vicente Mineiro Roupeiro

Campanha

Fase de Classificação

1)
Flamengo 99 x 70 CETAF

Data: 1 de Novembro de 2009
Local: HSBC Arena

2)
Flamengo 109 x 72 Saldanha da Gama

Data: 6 de Novembro de 2009
Local: HSBC Arena

3)
Joinville 72 x 69 Flamengo

Data: 15 de Novembro de 2009
Local: Joinville

4)
Londrina 86 x 84 Flamengo

Data: 22 de Novembro de 2009
Local: Londrina

5)
São José 61 x 85 Flamengo

Data: 27 de Novembro de 2009
Local: São José dos Campos

6)
Flamengo 82 x 77 Pinheiros

Data: 6 de Dezembro de 2009
Local: HSBC Arena

7)
Franca 72 x 71 Flamengo

Data: 15 de Janeiro de 2010
Local: Franca

8)
Araraquara/Palmeiras 72 x 74 Flamengo

Data: 17 de Janeiro de 2010
Local: Araraquara

9)
Flamengo 107 x 90 Bauru

Data: 22 de Janeiro de 2010
Local: HSBC Arena

10)
Flamengo 104 x 74 Assis

Data: 24 de Janeiro de 2010
Local: HSBC Arena

11)
Minas 94 x 101 Flamengo

Data: 29 de Janeiro de 2010
Local: Belo Horizonte

12)
Flamengo 73 x 81 Universo

Data: 31 de Janeiro de 2010
Local: HSBC Arena

13)
Flamengo 105 x 70 Paulistano

Data: 2 de Fevereiro de 2010
Local: HSBC Arena

14)
CETAF 79 x 100 Flamengo

Data: 5 de Fevereiro de 2010
Local: Vila Velha

15)
Saldanha da Gama 65 x 90 Flamengo

Data: 7 de Fevereiro de 2010
Local: Vitória

16)
Flamengo 100 x 87 Joinville

Data: 26 de Fevereiro de 2010
Local: HSBC Arena

17)
Flamengo 95 x 72 Londrina

Data: 28 de Fevereiro de 2010
Local: HSBC Arena

18)
Flamengo 101 x 89 São José

Data: 7 de Março de 2010
Local: HSBC Arena

19)
Pinheiros 79 x 83 Flamengo

Data: 12 de Março de 2010
Local: São Paulo

20)
Paulistano 77 x 86 Flamengo

Data: 14 de Março de 2010
Local: São Paulo

21)
Flamengo 78 x 70 Franca

Data: 19 de Março de 2010
Local: HSBC Arena

22)
Flamengo 98 x 71 Araraquara/Palmeira

Data: 19 de Março de 2010
Local: HSBC Arena

23)
Bauru 108 x 105 Flamengo

Data: 26 de Março de 2010
Local: São Paulo

24)
Assis 60 x 95 Flamengo

Data: 26 de Março de 2010
Local: São Paulo

25)
Flamengo 91 x 71 Minas

Data: 2 de Abril de 2010
Local: HSBC Arena

26)
Universo 90 x 83 Flamengo

Data: 5 de Abril de 2010
Local: Nilson Nelson

Playoffs

Quartas-de-Final

1)
São José 71 x 78 Flamengo

Data: 23 de Abril de 2010
Local: São José dos Campos
Ficha técnica: Marcelinho (35), Hélio (0), Dedé (0), Wagner (7), Fred (10), Duda (7), Vitor (0), Jefferson (10), Teichmann (8), Coloneze (1) e Alírio (0).

2)
Flamengo 89 x 70 São José

Data: 25 de Abril de 2010
Local: HSBC Arena
Ficha técnica: Marcelinho (19), Hélio (14), Dedé (2), Wagner (6), Fred (9), Duda (3), Vitor (3), Jefferson (13), Teichmann (14), Coloneze (0) e Alírio (6).

3)
Flamengo 95 x 91 São José

Data: 26 de Abril de 2010
Local: HSBC Arena

Semifinal

1)
Franca 90 x 82 Flamengo

Data: 4 de Maio de 2010
Local: Franca
Ficha técnica: Marcelinho (28), Hélio (15), Dedé (0), Wagner (2), Fred (6), Duda (12), Vitor (0), Jefferson (10), Teichmann (2), Coloneze (7) e Alírio (0).

2)
Flamengo 101 x 73 Franca

Data: 7 de Maio de 2010
Local: HSBC Arena
Ficha técnica: Marcelinho (21), Hélio (19), Dedé (0), Wagner (8), Fred (3), Duda (15), Vitor (0), Jefferson (16), Ian (0), Teichmann (7), Coloneze (0) e Alírio (2).

3)
Flamengo 80 x 73 Franca

Data: 8 de Maio de 2010
Local: HSBC Arena
Ficha técnica: Marcelinho (23), Helio (5), Dedé (0), Wagner (2), Fred (8), Duda (17), Vitor (0), Jefferson (10), Ian (0), Teichmann (10), Coloneze (0) e Alírio (5).

4)
Franca 85 x 86 Flamengo

Data: 11 de Maio de 2010
Local: Franca
Ficha técnica: Marcelinho (21), Hélio (18), Dedé (0), Wagner (10), Fred (4), Duda (3), Vitor (0), Jefferson (19), Ian (0), Teichmann (4), Coloneze (0) e Alírio (7).

Final

1)
Flamengo 88 x 84 Universo

Data: 22 de Maio de 2010
Local: HSBC Arena

2)
Universo 93 x 90 Flamengo

Data: 28 de Maio de 2010
Local: Nilson Nelson
Ficha técnica: Marcelinho (41), Hélio (3), Dedé (4), Wagner (6), Fred (0), Duda (3), Vitor (2), Jefferson (9), Ian (0), Teichmann (20), Coloneze (0) e Alírio (2).

3)
Universo 85 x 84 Flamengo

Data: 30 de Maio de 2010
Local: Nilson Nelson
Ficha técnica: Marcelinho (13), Hélio (7), Dedé (0), Wagner (7), Fred (12), Duda (22), Vitor (0), Jefferson (6), Ian (0), Teichmann (17), Coloneze (0) e Alírio (0).

4)
Flamengo 94 x 74 Universo

Data: 3 de Junho de 2010
Local: HSBC Arena
Ficha técnica: Marcelinho (2), Hélio (10), Dedé (0),Wagner (16), Fred (11), Duda (20), Vitor (0), Jefferson (18), Ian (0), Teichmann (17), Coloneze (0) e Alírio (0).

5)
Universo 76 x 74 Flamengo

Data: 6 de Junho de 2010
Local: Anápolis

Ver também

Ligações Externas

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas