Campeonato Carioca 2010

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa
Navegue ano a ano do Campeonato Carioca disputados pelo Flamengo
Campeonato Carioca de Futebol
1912 / 1913 / Trofeu.JPG1914 / Trofeu.JPG1915 / 1916 / 1917 / 1918 / 1919 / Trofeu.JPG1920 / Trofeu.JPG1921 / 1922 / 1923 / 1924 / Trofeu.JPG1925 / 1926 / Trofeu.JPG1927 / 1928 / 1929 / 1930 / 1931 / 1932 / 1933 / 1934 / 1935 / 1936 / 1937 / 1938 / Trofeu.JPG1939 / 1940 / 1941 / Trofeu.JPG1942 / Trofeu.JPG1943 / Trofeu.JPG1944 / 1945 / 1946 / 1947 / 1948 / 1949 / 1950 / 1951 / 1952 / Trofeu.JPG1953 / Trofeu.JPG1954 / Trofeu.JPG1955 / 1956 / 1957 / 1958 / 1959 / 1960 / 1961 / 1962 / Trofeu.JPG1963 / 1964 / Trofeu.JPG1965 / 1966 / 1967 / 1968 / 1969 / 1970 / 1971 / Trofeu.JPG1972 / 1973 / Trofeu.JPG1974 / 1975 / 1976 / 1977 / Trofeu.JPG1978 / Trofeu.JPG1979* / Trofeu.JPG1979 / 1980 / Trofeu.JPG1981 / 1982 / 1983 / 1984 / 1985 / Trofeu.JPG1986 / 1987 / 1988 / 1989 / 1990 / Trofeu.JPG1991 / 1992 / 1993 / 1994 / 1995 / Trofeu.JPG1996 / 1997 / 1998 / Trofeu.JPG1999 / Trofeu.JPG2000 / Trofeu.JPG2001 / 2002 / 2003 / Trofeu.JPG2004 / 2005 / 2006 / Trofeu.JPG2007 / Trofeu.JPG2008 / Trofeu.JPG2009 / 2010 / Trofeu.JPG2011 / 2012 / 2013 / Trofeu.JPG 2014 / 2015




Campeonato Carioca de Futebol de 2010
Participantes 16
Período 16 de janeiro - 18 de abril
Campeão Botafogo
Vice-Campeão Flamengo
Artilheiro Vágner Love - Flamengo - 15 gols
Maior Público Botafogo 2 - 0 Vasco - 81.902 presentes

Conteúdo

Introdução

O Campeonato Carioca de 2010 é a 109ª edição da competição, com início no dia 16 de janeiro e o término no dia 2 de maio.

Neste ano o campeonato será novamente composto por 16 equipes como atração o torneio teve a volta dos tradicionais times do América e do Olaria.

Equipes participantes

* Promovidos da 2ª divisão

Fórmula de disputa

Os 16 participantes foram divididos em dois grupos. Na Taça Guanabara, os times jogam contra os adversários do seu grupo e os dois primeiros de cada grupo se enfrentam numa semi-final, em jogo único. Os vencedores irão para a final do turno, que volta a será em jogo único em 2010. O vencedor da partida será o campeão da Taça Guanabara de 2010.

Na Taça Rio, os times jogam contra os adversários do outro grupo, mas a classificação será dentro de cada grupo. Os dois primeiros de cada grupo se enfrentam em semi-final e final, em ambos em jogo único. O vencedor será o campeão da Taça Rio de 2010.

Os times vencedores da Taça Guanabara e Taça Rio disputam entre si dois jogos finais, que estabelecem o campeão carioca. Caso o mesmo time ganhe ambas as Taças, este será declarado campeão automaticamente. Os dois últimos colocados na classificação geral serão rebaixados para a Segunda Divisão do Campeonato Carioca.

Taça Guanabara

Lente.pngVer artigo: Taça Guanabara 2010

Fase de grupos

Grupo A

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes classificadas para o Troféu Moisés Mathias de Andrade
Equipes desclassificadas
Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Flamengo 19 7 6 1 0 21 13 8
1 Fluminense 16 7 5 1 1 17 5 12
3 Olaria 12 7 3 3 1 14 10 4
4 Boavista 10 7 3 1 3 9 8 1
4 Bangu 9 7 3 0 4 8 11 -3
6 Volta Redonda 8 7 2 2 3 11 10 1
7 Americano 3 7 1 0 6 7 20 -13
7 Duque de Caxias 2 7 0 2 5 6 16 -10
PG - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols

Grupo B

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Vasco 19 7 6 1 0 19 3 16
2 Botafogo 18 7 6 0 1 18 13 5
3 Madureira 13 7 4 1 2 12 12 0
4 América 10 7 3 1 3 13 11 2
4 Friburguense 7 7 2 1 4 6 10 -4
6 Resende 6 7 1 3 3 12 15 -3
7 Macaé 4 7 1 1 5 10 17 -7
8 Tigres do Brasil 3 7 1 0 6 7 16 -9
PG - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols

Troféu Moisés Mathias de Andrade

  Semifinais Final
             
13 de fevereiro, 17:00 - Rua Bariri
 Olaria 2  
 América 1  
 
20 de fevereiro, 17:00 - Los Lários
     Olaria 4
   Boavista 1
17 de fevereiro, 19:15 - Maracanã
 Madureira 1
 Boavista 3  
Campeão

Fase final

  Semifinais Final
             
13 de fevereiro, 18:30 - Maracanã
 Vasco 0 (6)  
 Fluminense 0 (5)  
 
21 de fevereiro, 17:00 - Maracanã
     Vasco 0
   Botafogo 2
17 de fevereiro, 21:50 - Maracanã
 Flamengo 1
 Botafogo 2  

Campeão

Taça Rio

Lente.pngVer artigo: Taça Rio 2010

Fase de grupos

Grupo A

Equipes classificadas para as semifinais
Equipes classificadas para o Troféu João Ellis Filho
Equipes desclassificadas
Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Flamengo 22 8 7 1 0 21 5 16
2 Fluminense 19 8 6 1 1 19 9 10
3 Bangu 14 8 4 2 2 14 11 3
4 Boavista 12 8 4 0 4 14 13 1
5 Americano 11 8 3 2 3 11 12 -1
6 Duque de Caxias 10 8 3 1 4 10 11 -1
7 Olaria 9 8 3 0 5 6 11 -5
8 Volta Redonda 7 8 2 1 5 8 11 -3
PG - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols

Grupo B

Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Botafogo 17 8 5 2 1 17 9 8
2 Vasco 15 8 5 0 3 14 9 5
3 América 14 8 4 2 2 12 8 4
4 Macaé 10 8 3 1 4 13 15 -2
5 Madureira 7 8 2 1 5 6 12 -6
6 Tigres do Brasil 6 8 2 0 6 9 15 -6
7 Resende 6 8 2 0 6 5 19 -14
8 Friburguense 5 8 1 2 5 7 16 -9
PG - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols

Troféu João Ellis Filho

  Semifinais Final
             
10 de abril, 15:30 - Édson Passos
  América 3  
  Boavista 1  
 
18 de abril, 13:30 - Maracanã
      América 4
    Macaé 2
10 de abril, 15:30 - Moça Bonita
  Bangu 0
  Macaé 1  
Campeão

Fase final

  Semifinais Final
             
10 de abril, 18:30 - Maracanã
  Botafogo 3  
  Fluminense 2  
 
18 de abril, 16:00 - Maracanã
      Botafogo 2
    Flamengo 1
11 de abril, 16:00 - Maracanã
  Flamengo 2
  Vasco 1  

Campeão

Campeão

Campeão Carioca 2010
BOTAFOGO
Trofeu.JPGCampeãoTrofeu.JPG
19º título
O Botafogo foi campeão da Taça Guanabara (1° turno) e Taça Rio (2° turno), por causa disso não houve final na competição.

Classificação geral

Para a definição da classificação geral, excluem-se os pontos obtidos nas fases semifinal e final de cada turno. Ao final do campeonato, o campeão e o vice-campeão ocuparão a primeira e segunda colocações independente do número de pontos.

Classificados para a Copa do Brasil 2011
Classificados para o Brasileirão 2010 - Série D
Rebaixados para a Segunda Divisão de 2011
Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Botafogo¹ 35 15 11 2 2 35 22 +13
2 Flamengo 41 15 13 2 0 42 18 +24
3 Fluminense 35 15 11 2 2 36 14 +22
4 Vasco 34 15 11 1 3 33 12 +21
5 América 24 15 7 3 5 25 19 +6
6 Bangu 23 15 7 2 6 22 22 0
7 Boavista 22 15 7 1 7 23 21 +2
8 Olaria 21 15 6 3 6 20 21 -1
9 Madureira² 20 15 6 2 7 18 24 -6
10 Volta Redonda 15 15 4 3 8 19 21 -2
11 Macaé 14 15 4 2 9 23 32 -9
12 Americano 14 15 4 2 9 18 32 -14
13 Duque de Caxias³ 12 15 3 3 9 16 27 -11
14 Friburguense³ 12 15 3 3 9 13 26 -13
15 Resende³ 12 15 3 3 9 17 34 -17
16 Tigres do Brasil 9 15 3 0 12 16 31 -15
PG - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols

Play-off contra o rebaixamento

O regulamento prevê que o desempate para determinar os clubes rebaixados para a segunda divisão de 2011 seja feito em disputa direta de jogos e não com o uso dos critérios de desempate normais. Sendo assim, Duque de Caxias, Friburguense e Resende, todos com 12 pontos, farão partidas de ida e volta para se determinar o segundo clube rebaixado, já que o Tigres do Brasil possui 9 pontos e já está rebaixado.

Rebaixado para a Segunda Divisão de 2011
Classificação
Time PG J V E D GP GC SG
1 Duque de Caxias 4 2 1 1 0 3 2 +1
2 Friburguense 2 2 0 2 0 1 1 0
3 Resende 1 2 0 1 1 1 2 -1
PG - pontos ganhos; J - jogos; V - vitórias; E - empates; D - derrotas;
GP - gols pró; GC - gols contra; SG - saldo de gols

Flamengo

Artilheiros

Jogador Gols
Vágner Love 15 gols
Adriano 11 gols
Bruno Mezenga 4 gols
Vinícius Pacheco 4 gols
Fernando 3 gols
Kléberson 3 gols
Léo Moura 1 gols
Ronaldo Angelim 1 gol
Dênis Marques 1 gol
Fierro 1 gol
Petkovic 1 gol


Elenco do Flamengo

Goleiros
Jogador
1 Bruno (C)
29 Marcelo Lomba
27 Paulo Victor
Marcelo Carné
Defensores
Jogador Pos.
3 Álvaro Z
4 Ronaldo Angelim Z
14 David Z
20 Fabrício Z
23 Welinton Z
2 Léo Moura LD
19 Everton Silva LD
42 Rafael Galhardo LD
6 Juan LE
32 Rodrigo Alvim LE
35 Jorbison LE
Meio-campistas
Jogador Pos.
5 Toró V
8 Willians V
13 Maldonado V
17 Fernando V
21 Lenon V
25 Léo Medeiros V
39 Rômulo V
15 Kléberson M
16 Fierro M
22 Vinícius Pacheco M
28 Ramón M
34 Camacho M
43 Petkovic M
46 Vítor Saba M
48 Carlyle M
80 Michael M
Atacantes
Jogador
9 Vágner Love
10 Adriano
11 Dênis Marques
18 Gil
37 Bruno Mezenga
Técnico
Andrade























Ver Também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas