1998

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa

História do Clube de Regatas do Flamengo

Décadas:
Década de 80 - Década de 90 - Década de 00

Anos:
1996 - 1997 - 1998 - 1999 - 2000


Conteúdo

História

Em 1998, o presidente do Flamengo era Kléber Leite.

Esportes

Futebol

No Torneio Rio-São Paulo, o Flamengo não consegue realizar boa campanha, não obtendo nenhuma vitória, empatando quatro dos seis jogos. Na Copa do Brasil, o Flamengo é eliminado pela equipe do Vitória.

Na primeira Mercosul, o Flamengo é eliminado após perder os dois jogos para o Boca Juniors. No Campeonato Brasileiro, o Flamengo faz um campanha regular, mas não consegue passar para a fase final do campeonato.

Ginástica Olímpica

Na Ginástica Olímpica, o Flamengo conquista o Bicampeonato Brasileiro Feminino Juvenil, o Campeonato Brasileiro Infantil, o Campeonato Pan Americano Inter Clubes Masculino, o Campeonato Brasileiro Masculino Infantil B, o Campeonato Individual Feminino Juvenil com Tainá Couto e o Campeonato Individual Masculino Infantil B com Diego Hipólito. O Flamengo conquista o Campeonato Brasileiro Absoluto pela décima vez consecutiva.

A nota triste foi o acidente com o ônibus que levava a delegação rubro-negra para uma competição em Curitiba, ferindo gravemente as atletas Beatrice Martins e Úrsula Flores, deixando a vitoriosa treinadora Georgete Vidor paraplégica. Mostrando aquela garra que só os verdadeiros rubro-negros têm, Georgete supera tudo e continua no Flamengo garimpando novas estrelas na Ginástica Olímpica.

Atletismo

No Atletismo, o Flamengo conquista a Taça Adhemar Ferreira da Silva.

Basquete

No Basquete, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual Masculino Adulto, o Bicampeonato da Copa Eugênia Borer Feminino Juvenil, o Tetracampeonato Estadual Feminino Juvenil e o Tricampeonato Estadual Masculino Infantil.

Remo

No Remo, o Flamengo conquista a I Regata do Futuro.

Vôlei

No Vôlei, o Flamengo conquista o Bicampeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil, os Campeonatos Estaduais Masculino Júnior, Feminino Juvenil, Masculino Infanto Juvenil, Masculino Infantil e Masculino Mirim. No Torneio Início, o Flamengo conquista o título nas categorias Feminino Juvenil, Masculino Infanto Juvenil e Masculino Infantil. Também conquista a Copa Rio Feminino Infanto Juvenil.

Natação

Na Natação, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual Masculino e o Bicampeonato Estadual Feminino.

Pólo Aquático

No Pólo Aquático, o Flamengo conquista o Torneio Extra do Rio de Janeiro.

Nado Sincronizado

No Nado Sincronizado, o Flamengo conquista o Bicampeonato Estadual Absoluto, o Bicampeonato Brasileiro Absoluto e o Campeonato Estadual Juvenil B.

Judô

No Judô, o Flamengo conquista o VII Torneio Aberto de Leopoldina, a III Copa Lucca, a VII Copa Rio Internacional Júnior, o I Campeonato por Equipes da Liga Carioca de Judô nas categorias 11/12 e 9/10 Anos. Também conquista o Campeonato Estadual Masculino Júnior.

Futebol de Salão

No Futebol de Salão, o Flamengo conquista o Campeonato Metropolitano, o Troféu Bernard Rajman e o Troféu Cidade de Areial.

Tênis

No Tênis, o Flamengo conquista uma grande quantidade de títulos por todo o Brasil.

Bocha

Na Bocha, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual por Equipes de Bocha Sul Americana, a Taça Eficiência, o Campeonato Estadual Individual e o Cmpeonato Estadual de Trios.

Titulos

Futebol:

  • Torneio Internacional da Holanda Júnior
  • Copa Rio Juvenil (Campeonato Brasileiro Juvenil)
  • Campeonato Estadual Mirim
  • Copa Macaé Mirim
  • I Circuito das Águas Mirim
  • Copa Macaé Pré Mirim

Atletismo:

  • Taça Adhemar Ferreria da Silva

Remo:

  • I Regata do Futuro

Basquete:

  • Campeonato Estadual Masculino Adulto
  • Copa Eugênia Borer Feminino Juvenil
  • Campeonato Estadual Feminino Juvenil
  • Campeonato Estadual Masculino Infantil

Vôlei:

  • Taça Eficiência (Amador)
  • Campeonato Estadual Masculino Júnior
  • Campeonato estadual Feminino Juvenil
  • Torneio Início Feminino Juvenil
  • Torneio Início Masculino Infanto Juvenil
  • Campeonato Estadual Masculino Infanto Juvenil
  • Copa Rio Feminino Infanto Juvenil
  • Campeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil
  • Torneio Início Masculino Infantil
  • Campeonato Estadual Masculino Infantil
  • Campeonato Estadual Masculino Mirim

Judô:

  • VII Torneio Abertura de Leopoldina
  • III Copa Lucca
  • Campeonato Estadual Masculino Júnior
  • VII Copa Rio Internacional Júnior
  • I Campeonato por Equipes da liga Carioca de Judô Categoria 11/12 Anos
  • Campeonato Estadual por Equipes de 11/12 Anos
  • I Campeonato por Equipes da Liga Carioca de Judô Categoria 9/10 Anos

Natação:

  • Campeonato Estadual Masculino
  • Campeonato Estadual Feminino
  • Campeonato Estadual Júnior

Ginástica Olímpica:

  • Campeonato Brasileiro Juvenil Feminino
  • Campeonato Brasileiro Infantil
  • Campeonato Pan Americano Inter Clubes Masculino
  • Campeonato Brasileiro Masculino Infantil B
  • Campeonato Individual Feminino Juvenil (Tainá Couto)
  • Campeonato Individual Masculino Infantil B (Diego Hypólito)
  • Campeonato Brasileiro Absoluto

Futebol de Salão:

  • Campeonato Metropolitano
  • Troféu Bernard Rajman
  • Troféu Cidade de Areial

Tênis:

  • VIII PAC Infanto Juvenil (Maurício neto)
  • III Caranguejo Bowl 15/16 Anos (Bruno Marsilac)
  • Frevo Bowl Individual 13/14 Anos (Luís Alberto Lema)
  • Frevo Bowl de Duplas 13/14 Anos (Luís Alberto Lema e Bruno Wickbold)
  • IV Ilha Open-Copa Comodoro José Moraes 13/14 Anos (Luís Alberto Lema)
  • Sul Americano Pascuas Bowl 13/14 Anos (Bruno Lapoli)
  • III Caranguejo Bowl 13/14 Anos (Bruno Wilckbold)
  • I Clube da Aeronáutica Open Copa Brigadeiro Nero Moura 13/14 Anos (Bruno Wilckbold)
  • VIII PAC Infanto Juvenil 13/14 Anos (Luíos alberto Lema)
  • II IBEU Tenis Cup 13/14 Anos (Luís Alberto Lema)
  • V Praia Open de Duplas (Uberlândia) 13/14 Anos (Bruno Wilckbold e Luís Alberto Lema)
  • Floripac de Duplas 13/14 Anos (Bruno Wilckbold e Luís Alberto Lema)
  • Tijuca Open 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • I Unimed Aracaju Open 13/14 Anos (Bruno Wilckbold)
  • III Copa Cidade de Campos 13/14 Anos (BrunoWilckbold)
  • III Teresópolis Open 13/14 Anos (Luís Alberto Lema)
  • III Fla Open 13/14 Anos (Luís Alberto Lema)
  • XII Circuito Estadual 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • II Copa Carlos alberto C.Melo 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • III Vasco da Gama Open 13/14 Anos (Bruno Wilckbold)
  • I Volta Redonda Open 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • III Flu Open Infanto Juvenil (Luís Alberto Lema)
  • IV Marina Tênis Open 13/14 Anos (Bruno Wilckbold)
  • IV Marina Tênis Open 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • I Open Cidade Maravilhosa 13/14 anos (Luís Alberto Lema)
  • I Open Cidade Maravilhosa 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • III Copa Cidade de Campos 11/12 Anos (Hugo Simões)
  • III Teresópolis Open 11/12 Anos (Hugo Simões)

Bocha:

  • Campeonato estadual por Equipes de Bocha Sul Americana
  • Taça Eficiência
  • Campeonato Estadual Individual de Bocha Sul Americana
  • Campeonato Estadual de Trios de Bocha Sul Americana

Pólo Aquático:

  • Torneio Extra do Rio de Janeiro

Nado Sincronizado:

  • Campeonato Estadual Absoluto
  • Campeonato Brasileiro Absoluto
  • Campeonato Estadual Juvenil B

Curiosidades

  • No Campeonato Brasileiro, a equipe vinha de uma arrancada e entraria facilmente na fase final da disputa, não fosse a derrota para o então lanterna América RN, com a infelicidade de um gol contra do tetracampeão Ricardo Rocha.

Fatos Marcantes

Eventos Esportivos

Nascimentos

Falecimentos

Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas