1997

De Flapédia
Ir para: navegação, pesquisa

História do Clube de Regatas do Flamengo

Décadas:
Década de 80 - Década de 90 - Década de 00

Anos:
1995 - 1996 - 1997 - 1998 - 1999


Conteúdo

História

Em 1997, o presidente do Flamengo era Kléber Leite.

Na área administrativa, o presidente Kléber Leite inaugura o Fla Barra, arrendando uma área poliesportiva na Barra da Tijuca, transformando esse local no Centro de Treinamentos do Flamengo.

Esportes

Futebol


Basquete

No Basquete, o Flamengo conquista o Tricampeonato Estadual Feminino Juvenil, o Bicampeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil, o Bicampeonato Estadual Masculino Infantil, o Campeonato Estadual Feminino Mirim, o Campeonato Estadual Masculino Juvenil e o Campeonato Estadual Masculino Júnior. Na Copa Eugênia Borer, o Flamengo conquista o título nas categorias Feminino Adulto, Feminino Juvenil e o Bicampeonato nas categorias Mirim e Infanto Juvenil. No Torneio Iníco, o Flamengo conquista os títulos das categorias Feminino e Masculino Infanto Juvenil e o Bicampeonato Feminino Infantil e Masculino Infantil.

Atletismo

No Atletismo, o Flamengo conquista a Maratona de San José, na Califórnia, com o atleta Nivaldo Batista Vieira.

Remo

No Remo, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual pela décima nona vez consecutiva , o Tricampeonato do Troféu Brasil, o XVI Torneio de Masters Interclubes e a Taça dos 100 Anos da Federação Carioca de Remo.

Vôlei

No Vôlei, o Flamengo conquista o Bicampeonato do Torneio Início Masculino Juvenil, o Torneio Início Feminino Juvenil, o Torneio Início Feminino Infanto Juvenil, o Torneio Início Feminino Mirim, o Campeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil, a Copa Rio Feminino Infanto Juvenil e o Campeonato Estadual Masculino Júnior.

Natação

Na Natação, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual Feminino, o Bicampeonato Estadual de Inverno, o Campeonato Estadual Feminino de Inverno Júnior II e Júnior I, o Campeonato Brasileiro de Inverno Júnior II, o Campeonato Brasileiro Juvenil, o Campeonato Estadual Petiz II, o Festival Sudeste nas categorias Inverno Petiz I e II e de Verão Petiz I e II.Também conquista o Circuito FARJ 100 Anos Feminino Júnior II e Júnior I.

Ginástica Olímpica

Na Ginástica Olímpica, o Flamengo conquista o Pentacampeonato Brasileiro Adulto Feminino, o Bicampeonato do Troféu Eficiência, o Eneacampeoanto Brasileiro Absoluto, o Campeonato Brasileiro Feminino Juvenil, o Campeonato Brasileiro Feminino Juvenil Individual, com Daniele Hypólito e os Campeonatos Pan Americanos Interclubes Infantil e o Sul Americano Infantil.

Pólo Aquático

No Pólo Aquático, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual Júnior e o Campeonato Brasileiro Júnior.

Nado Sincronizado

No Nado Sincronizado, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual Absoluto, o Campeonato Brasileiro Absoluto, o Campeonato Estadual Juvenil B e o Campeonato Brasileiro Infantil.

Judô

No Judô, o Flamengo conquista a II Copa Lucca, o Campeonato Estadual Masculino Juvenil, Pré Juvenil e na Categoria 7/8 Anos. Também conquista o Campeonato Masculino do I Torneio Beneméritos do Rio de Janeiro nas categorias 11/12 e 9/10 Anos.

Futebol de Salão

No Futebol de Salão, o Flamengo conquista o Torneio do Clube Meca, em Minas Gerais.

Tênis

No Tênis, o Flamengo conquista o Campeonato Carioca Juvenil Masculino e Infanto Juvenil masculino. Também conquista o Ilha Open Juvenil e Júnior, a 1ª, 2ª e 3ª etapas do circuito Rio de Janeiro Juvenil e Júnior e o I Torneio Unitrel do C.R. Flamengo.

Bocha

Na Bocha, o Flamengo conquista o Campeonato Estadual Individual de Bocha Sul Americana.

Titulos


Futebol:

  • Torneio Quadrangular de Brasília
  • Copa dos Campeões Mundiais
  • Taça Cidade de Juiz de Fora (MG)
  • Campeonato Estadual Júnior
  • Campeonato Estadual Juvenil

Remo:

  • Campeonato Estadual
  • Troféu Brasil
  • XVI Torneio de Masters Interclubes
  • Taça dos 100 anos da Federação Carioca de Remo

Atletismo:

  • Maratona de San Jose (Califórnia-USA com Nivaldo Batista Vieira)

Basquete:

  • Copa Eugênia Borer Feminino
  • Campeonato Estadual Feminino Juvenil
  • Campeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil
  • Campeonato Estadual Feminino Mirim
  • Campeonato Estadual Masculino Mirim
  • Campeonato Estadual Masculino Infantil
  • Campeonato Estadual Masculino Juvenil
  • Campeonato Estadual Masculino Sub 22
  • Copa Eugênia Borer Feminino Mirim
  • Copa Eugênia Borer Feminino Infanto Juvenil
  • Copa Eugênia Borer Feminino Juvenil
  • Torneio Início Feminino Infantil
  • Torneio Início Feminino Infanto Juvenil
  • Torneio Início Masculino Infantil
  • Torneio Início Masculino Infanto Juvenil

Vôlei:

  • Torneio Início Masculino Juvenil
  • Torneio Início Feminino Juvenil
  • Campeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil
  • Torneio Início Feminino Infanto Juvenil
  • Campeonato Estadual Feminino Infanto Juvenil
  • Copa Rio Feminino Infanto Juvenil
  • Torneio Início Feminino Mirim
  • Campeonato Estadual Masculino Júnior

Judô:

  • II Copa Lucca
  • Campeonato Estadual Masculino Juvenil
  • Campeonato Masculino do I Torneio Beneméritos do Rio de Janeiro
  • Campeonato Estadual Pré Juvenil
  • Campeonato Masculino do I Torneio Beneméritos do Rio de Janeiro Categoria 11/12 Anos
  • Campeonato Masculino do I Torneio Beneméritos do Rio de Janeiro categoria 9/10 Anos
  • Campeonato Estadual Categoria 7/8 Anos

Natação:

  • Campeonato Estadual Feminino
  • Copa Rio Feminino
  • Campeonato Estadual de Inverno
  • Torneio Nacional FARJ 100 Anos
  • Circuito FARJ 100 Anos Feminino Júnior II
  • Campeonato Brasileiro de Inverno Júnior II (Troféu Tancredo de Almeida Neves)
  • Campeonato Estadual Feminino de Inverno Júnior II
  • Campeonato Estadual Feminino Júnior I
  • Circuito FARJ 100 Anos Júnior I
  • Campeonato Brasileiro Juvenil ( Troféu Carlos de Campos Sobrinho )
  • Campeonato Estadual Feminino Petiz II
  • Festival Sudeste de Inverno Petiz II
  • Festival Sudeste de Verão Petiz II
  • Campeonato Estadual Petiz II
  • Festival Sudeste de Inverno Petiz I
  • Festival Sudeste de Verão Petiz I

Ginástica Olímpica:

  • Campeonato Brasileiro Adulto Feminino
  • Campeonato Brasileiro Absoluto
  • Troféu Eficiência
  • Campeonato Brasileiro Feminino Juvenil
  • Campeonato Individual Juvenil Feminino (Daniele Hypólito)
  • Campeonato Pan-Americano Interclubes Infantil
  • Campeonato Sul Americano Infantil

Futebol de Salão:

  • Torneio Clube Meca (MG)

Tênis:

  • I Torneio Unitrel do C.R. Flamengo
  • Ilha Open Júnior
  • Novo Rio Open Júnior
  • Terceira Etapa do Circuito Rio Júnior
  • Ilha Open Juvenil
  • Primeira Etapa do Circuito Rio Juvenil
  • Segunda Etapa do Circuito Rio Feminino 13/14 Anos (Tatiana Tamburini)
  • Campeonato Carioca Juvenil Masculino
  • Campeonato Carioca Infanto Juvenil Masculino

Bocha:

  • Campeonato Estadual Individual

Pólo Aquático:

  • Campeonato Estadual Júnior
  • Campeonato Brasileiro Júnior

Nado Sincronizado:

  • Campeonato Estadual Juvenil B
  • Campeonato Brasileiro Infantil
  • Campeonato Estadual Absoluto
  • Campeonato Brasileiro Absoluto

Curiosidades

Fatos Marcantes

Eventos Esportivos

Nascimentos

Falecimentos

Ver também

Ferramentas pessoais
Espaços nominais

Variantes
Ações
Navegação
Ferramentas